Флагман ВМС Украины скрылся от российских кораблей в водах Болгарии

В мире | 28 апреля 2015, вторник / 09:29| Просмотров: 1743

Фото: ru.wikipedia.org

Украина смогла сберечь флагман своих ВМС «Гетман Сагайдачный» только благодаря тому, что ему удалось сбежать от российских кораблей, нарушив межгосударственные соглашения.

Такое признание во время программы «Подробности», которая идет на одном из украинских телеканалов, сделал пресс-офицер фрегата ВМС Украины Павел Парфенок, передает E-news.su.

Он рассказал о том, что весной 2014 года сторожевик «Гетман Сагайдачный» удалось сохранить для Украины только потому, что корабль скрылся от преследования, которое затеяли корабли российского Черноморского флота, в территориальных водах Болгарии.

По словам Парфенока, украинский флагман в тот раз возвращался из морского похода к берегам Сомали. При подходе к европейским берегам экипаж был приведен в состояние полной боевой готовности, поскольку капитан получил сообщение о том, что на его перехват вышел флагман Черноморского флота России «Москва».

После захвата украинского фрегата его должны были отбуксировать в Севастополь, добавил украинский морской офицер. Чтобы не допустить этого, капитан корабля принял решение уйти в Одессу через территориальные воды Болгарии, что ему удалось.

«Знаю, что после тех событий командира крейсера «Москва» сняли за то, что он не успел отреагировать», — похвастался Парфенок, добавив, что благодаря маневренности и высокой скорости «Гетман Сагайдачный» сумел на бешеной скорости сбежать от крейсера «Москва» и прибыть в Одессу.

Поэтому теперь в Одессе есть украинские моряки, подвел итог пресс-секретарь фрегата.

«Он и в Севастополе играл важную роль, играет и здесь, в Одессе. На флагман равняются все. Все знают, что флагман – это главарь», — завершил свой рассказ Парфенок.


Теги: Болгария, Украина, Россия, Одесса, крейсер «Москва», «Гетман Сагайдачный», Павел Парфенок

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск