Президент Болгарии: Существует долгосрочное ухудшение обстановки в сфере безопасности

Внутренняя политика | 27 апреля 2015, понедельник / 16:18| Просмотров: 1516

Фото: БГНЕС

Оборона и Вооруженные силы являются стратегическим приоритетом Болгарии. Членство страны в организации Североатлантического договора является сильнейшей гарантией независимости, суверенитета и территориальной целостности Болгарии. Это заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на брифинге после Консультативного совета по национальной безопасности (КСНС). Его темой было „Развитие Вооруженных сил в контексте современных условиях безопасности“.

По мнению Плевнелиева, существует постоянное и долгосрочное ухудшение обстановки в сфере безопасности. „Эти угрозы близки к нашей стране“, – предупредил он. Болгария будет отвечать требованиям членства в НАТО и ЕС. Согласно позиции КСНС, усовершенствование вооружения одного из членов альянса, отражается на всем союзе.

„После вступления Болгарии в НАТО в 2004 году мы взяли на себя четкие обязательства“, – добавил Плевнелиев и зачитал документ о состоянии Вооруженных сил Болгарии. По нему был постигнут широкий политический консенсус в рамках КСНС, за исключением БСП и партии „Атака“. Они не являются частью решений и документа, принятого нами, добавил президент. „Принятый план направлен на улучшение боеготовности Вооруженных сил Болгарии и на отражение угрозы, из какого бы источника она не исходила“, – заявил Плевнелиев.

„Мы рекомендуем Совету министров, начать работать над новым планом развития Вооруженных сил Болгарии. КСНС поддерживает принцип не сокращения военного бюджета и постепенное увеличение процента ВВП, выделяемого на оборону“, - заявил Плевнелиев.
Он пояснил, что план болгарского правительства будет основан на программе, которая будет обсуждена и принята в Народном собрании.

Плевнелиев добавил, что военная модернизация должна осуществляться в рамках возможностей государства.

Представители БСП („Болгарская социалистическая партия“) покинули преждевременно заседание КСНС с президентом из-за не согласия с решением, которое планировалось обнародовать после встречи. Они не склонны принять выдвижение одного сектора в качестве приоритетного над всеми остальными.


Теги: Болгария, Росен Плевнелиев, Народное собрание, КСНС, БСП, „Атака“

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск