Европа допустила стать беженским лагерем, теперь не знает что делать

Взгляд со стороны | 23 апреля 2015, четверг / 21:31| Просмотров: 1445

Фото: ЕПА/БГНЕС
Антония Коцева.

Европа должна срочно отреагировать, чтобы решить проблему с мигрантами из Северной Африки. Решение этой проблемы откладывали в течение многих лет. Незаконный трафик и утонувшие переполненные лодки не являются ничем новым. Традиция ЕС заметать проблемы под ковер на этот раз сыграет ему злую шутку, поскольку, с одной стороны, его решение должно быть гуманным, а с другой – не допустить десятки тысяч африканцев на территорию ЕС до конца года.

Из ООН упрекнули европейские институты, что они не уделяют достаточного внимания правам мигрантов и не предоставляют им достаточно хороших условий. В то же время Италия встревожена тем, что к концу года ожидается, что еще 200 000 африканцев прибудут на ее территории. По-видимому, это проблема не только для мигрантов, но и для всех европейцев.

Несомненно, Европа не должна строить ограду из проволоки против переполненных лодок или бездействовать пока они тонут, но и не позволять стать беженским лагерем. Причина в том, что она не имеет возможности принять всех страдающих от войн и бедствий людей в мире и создать им необходимые условия. Мигранты бегут от конфликтов и голода, но Европа не является универсальным ответом.

После долгого откладывания лидеры Европейского союза проводят экстренное заседание в Брюсселе, в ходе которого будут стремиться найти способ облегчить миграционное давление и предотвратить новые трагедии в Средиземном море. Саммит был созван после того, как на прошлой неделе 800 иммигрантов погибли в кораблекрушении на пути в Европу.

Анонс был, что ЕС намерен удвоить ресурсы для спасательных операций в Средиземном море и ввести решительные меры по борьбе с незаконным трафиком. Первый шаг, который может быть предпринят, это начало военной операции против трафикантов людьми из Ливии в Европу.

Это можно было сделать давно. Можно было сделать и что-то еще - помочь африканским странам лучше охранять свои границы, даже начать военные операции против торговцев людьми. Особенно после того, как уже много лет известно, что торговцы кроме того, что нарушают законодательство ЕС, нарушают и  человеческие права африканцев. Их тариф – по 1300 британских лир на человека за поездку к итальянскому острову Лампедуза. Оставшиеся в живых после ужасающего путешествия рассказали британской газете "The Independent", что в лодках, как в фильме ужасов: голод, избиения и убийства. Пассажиров часто держат под палубой, лишенных воды и солнечного света.

Решение, которое примут лидеры ЕС является особенно важным и повлияет на судьбы миллионов людей. Если оно будет адекватным ситуации, то покажет тяжесть в международной политике.


Теги: ЕС, Италия, Лампедуза, Европа, Ливия, Северная Африка, Средиземное море

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск