Президент Болгарии: План Юнкера - шанс для стран Юго-Восточной Европы

Болгария в ЕС | 16 апреля 2015, четверг / 17:09| Просмотров: 1521

Фото: БГНЕС

Инвестиционный план является шансом для Европы и стран Юго-Восточной Европы, так как только более сплоченные мы можем привлечь больше инвестиций.

Это заявил президент Росен Плевнелиев во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии и комиссаром по вопросам рабочих мест, роста, инвестициям и конкурентоспособности Юрки Катайненом, передает БГНЕС.

"Болгария стремится быть двигателем интеграционных процессов в Юго-Восточной Европе и показать, что европейские инструменты работают", - подчеркнул глава государства и определил план Юнкера как своевременную и стратегически важную инициативу Европейской комиссии.

Плевнелиев дополнил, что Болгария имеет очень сильный потенциал в таких стратегических областях, как энергоэффективность, энергетическая диверсификация, в публично-частном партнерстве и развитии стартап-культуры в регионе.

"Страны на Балканах уже понимают, что необходим наднациональный подход и одна страна не способна привлечь стратегические инвестиции в одиночку. Мы должны работать вместе как регион," – заявил Росен Плевнелиев.

Напомним, на конференции в Доме Европы в Софии заместитель председателя Европейской комиссии Юрки Катайнен представил идею Инвестиционного плана для Европы, или так называемый "План Юнкера".

По его словам, кризис оказал очень плохое влияние на всю Европу. Это причина создания будущего Европейского фонда стратегических инвестиции, который будет реализован в партнерстве между ЕИБ и ЕС.

Катайнен объяснил, что фонд обеспечит целевую способность принятия риска для экономически жизнеспособных проектов.


Теги: Росен Плевнелиев, Болгария, план Юнкера, Юрки Катайнен

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск