Юрки Катайнен: EC хочет поощрять инвесторов

Болгария в ЕС | 16 апреля 2015, четверг / 10:54| Просмотров: 2195

Нам не хватает инвестиций, поэтому мы не можем ожидать хорошего экономического развития в будущем. Европе не хватает ликвидности и приходится поощрять инвестиции.

С этими словами заместитель председателя Европейской комиссии Юрки Катайнен представил идею Инвестиционного плана для Европы, или так называемый "План Юнкера" на конференции в Доме Европы в Софии.

Европейская комиссия хочет помочь, чтобы деньги частного сектора влились в экономику данной страны без препятствий со стороны правительства. Это цель Инвестиционного плана для Европы, стало ясно из слов вице-президента Европейской комиссии.

"В настоящее время инвесторы имеют лучшие условия, чтобы вложить свои деньги в США, нежели в Европу и цель ЕС состоит в том, чтобы изменить это," - сказал Катайнен.

По его словам, кризис оказал очень плохое влияние на всю Европу. Это причина создания будущего Европейского фонда стратегических инвестиции, который будет реализован в партнерстве между ЕИБ и ЕС. Катайнен объяснил, что фонд обеспечит целевую способность принятия риска для экономически жизнеспособных проектов. "Если вы инвестор и у вас хорошая идея, вы можете непосредственно пойти в ЕИБ, не проходя предварительно через правительство. Не правительство скажет, кто получит кредит, а ЕИБ", - сказал Kaрайнен.

"Текущее состояние инвестиций составляет около 15% ниже среднеевропейского показателя. Если денежные средства означают около 300 миллиардов евро в год, то мы надеемся, что они будут способствовать устойчивому улучшению экономического потенциала развития. Нам не хватает инвестиций, поэтому мы не можем ожидать очень хорошего экономического развития в будущем. Для этого приходится сосредоточиться на их поощрении", - сказал Юрки Катайнен.

По его словам, ситуация совершенно ясная, потому что Европе отсутствует ликвидность и частные деньги не идут в инвестиции. "Мы стараемся дать отчет причинам этого. Их несколько. Одна - со стороны спроса. Вторая причина заключается в том, что во многих странах и областях нет достаточной внешней конкуренции для повышения своей внутренней конкурентоспособности. Конечно, у отдельных стран есть свои специфические проблемы. В некоторых странах все еще существуют проблемы в финансовом секторе, но я могу сказать, что финансовая ситуация в Европе значительно стабилизировалась", - добавил Юрки Катайнен.

Он подчеркнул и важные направления, над которыми должна работать каждая страна, в том числе образование и борьба с коррупцией. По его словам следует обратить внимание на умения учителей, поскольку именно они готовят молодых людей.

"Люди, которые вложили бы миллионы, не хотят иметь дело с коррупцией", - добавил он.

Со своей стороны заместитель премьера Болгарии Меглена Кунева резюмировала Инвестиционный план, целью которого является "разбудить частный бизнес в Европе".

"Европа настолько сильная, насколько сильное ее самое слабое звено. Если учесть, что Болгария является страной, которая все еще нуждается в поддержке и самое слабое звено, то давайте работать, чтобы сделать сильной и здоровой Европу", - отметила Кунева.


Теги: Юрки Катайнен, ЕИБ, ЕС, Болгария, Меглена Кунева

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск