На Пасху празднуем победу жизни над смертью - Болгарский патриарх Неофит

Религия | 12 апреля 2015, воскресенье / 14:11| Просмотров: 1895

Его Святейшество Болгарский патриарх и Софийский митрополит Неофит первый прочитал текст Евангелия на церковно-славянском языке. Фото: БГНЕС

"Празднуя Воскресение Христово, мы празднуем победу жизни над смертью."

Это заявил болгарский патриарх и софийский митрополит Неофит. Он пожелал всем много радости, благословенных домашних переживаний и усиления любви и стремления к совершенству".

Его Святейшество Патриарх Неофит возглавил богослужение для Второго воскресения в кафедральном соборе Святой Недели в Софии.

На Пасху в сегодняшний воскресный день во всех епархиях Болгарской православной церкви идут службы Второго Воскресения. Богослужение о Воскресении называется "вторым", так как во второй раз после полуночи звучит евангельский текст, несущий благую весть о воскресшем Христе.

На этом торжественном богослужении Евангелие повторяется на разных языках, а смысл состоит в том, чтобы Слово Божье и весть о воскресшем Христе дошла до всех народов и всего человечества.

Его Святейшество Болгарский патриарх и Софийский митрополит Неофит первый прочитал текст Евангелия на церковно-славянском языке. После этого Евангелие прозвучало на греческом, французском, русском, румынском, латыни, английском, немецком, иврите и болгарском языках.

"В дни самого большого празднования нашей веры, света над тьмой, давайте усилим еще больше наши молитвы. Я желаю всем объединения в вере", - обратился патриарх Неофит еще раз к мирянам.


Теги: Воскресение Христово, патриарх Неофит

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск