Пырванов: Потеря Болгарией «Южный поток» – свидетельство краха внешней политики страны

Политика | 10 апреля 2015, пятница / 11:11| Просмотров: 1508

Георги Пырванов. Фото: БГНЕС

Потеря Болгарией проекта «Южный поток» является свидетельством краха внешней политики страны.

Об этом заявил экс-президент Болгарии, лидер партии «Альтернатива болгарского возрождения»(АБВ) Георги Пырванов, комментируя состоявшуюся 7 апреля в Будапеште встречу министров иностранных дел Турции, Греции, Македонии, Сербии и Венгрии, в ходе которой обсуждались возможности участия этих стран в проекте газопровода «Турецкий поток», передает ИА REGNUM.

«Потеря, которую мы понесли, в результате остановки „Южного потока“ и превращения его в „Турецкий поток“, который, по всей вероятности, пройдёт через Грецию, Македонию, Сербию и так далее, является исключительным сигналом о крахе внешней политики Болгарии», — приводит слова Пырванова газета «Преса».

По мнению экс-президента, Болгария сегодня попадает в такую внешнеполитическую изоляцию, которой не испытывала многие годы. «Не могу припомнить времена, когда мы были центром, вокруг которого собиралось много других стран для обсуждения тех или иных тем. Теперь всё происходит за пределами Болгарии», — сказал Пырванов, отметив, что вместо энергетического центра Болгария превратилась в «центр энергетической нестабильности и отсутствия перспективы».

В складывающейся ситуации, по мнению Пырванова, необходимо созвать Консультативный совет по национальной безопасности при президенте Болгарии, а также использовать любые другие возможные форматы для активизации внешней политики страны. В частности, по его словам, необходимо организовать переговоры с Москвой, Анкарой и Брюсселем. «Интересно, как Брюссель смотрит на эту ситуацию, учитывая, что именно из-за условий Евросоюза Болгария попала в ситуацию, при которой потеряла проект „Южный поток“», — подчеркнул он.

Лидер партии АБВ также высказал мнение, что болгарская сторона должна твёрдо заявить в Брюсселе, что санкции против России находятся вне её национальных интересов. Оставаясь партнёром Евросоюза и НАТО, Болгария должна отстаивать своё право на особую позицию в отношениях с Россией, заявил Пырванов.


Теги: Болгария, Георги Пырванов, АБВ, „Южный поток”, Греция, Сербия, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск