Болгарские депутаты решат судьбу АЭС „Белене” во вторник

Энергетика | 23 февраля 2013, суббота / 13:39| Просмотров: 2488

Решение по проекту „Белене" – один из самых важных вопросов, которые Народное собрание должно рассмотреть на следующей неделе. Фото: БГНЕС, архив.

Болгарский Парламент проведет внеочередное заседание во вторник, на котором депутаты решат судьбу проекта АЭС „Белене".

Решение по проекту „Белене" – один из самых важных вопросов, которые Народное собрание должно рассмотреть на следующей неделе, которая, как ожидается, станет его последней.

Напомним, 27 января в Болгарии состоялся референдум по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

Согласно данным ЦИК, на референдуме проголосовали чуть больше 20% граждан. Это означает, что правительство не обязано считаться с мнением избирателей (60,6% проголосовали „да"), однако вопрос референдума должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте в течении двух месяцев.

Это означает, что депутаты должны решить вопрос на следующей неделе, так как по всей вероятности в ее конце глава государства Росен Плевнелиев отправит в отставку нынешний состав Парламента в связи с политическим кризисом в стране.

Правая „Синяя коалиция" уже внесла предложение об окончательном выходе от проекта АЭС „Белене", в то время как Болгарская социалистическая партия (БСП), которая инициировала проведение референдума, внесла прямо противоположное предложение.

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта 2012 года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Оппозиционная БСП в июне прошлого года инициировала кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

Напомним, правительство партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) во главе с Бойко Борисовым, которое приняло решение о выходе из проекта „Белене", подало заявление об отставке в среду в связи с кровавыми столкновениями полиции и протестующих в столице Софии во вторник вечером.

Российские эксперты считают, что правительственный кризис в Болгарии зрел как минимум с весны прошлого года, когда премьер Борисов распорядился заморозить строительство АЭС из-за разногласий с российской стороной по стоимости проекта.

В пятницу в здании администрации президента Болгарии провелись политические консультации главы государства Росена Плевнелиева с представителями парламентских фракций по поводу формирования нового правительства страны.

По итогам политических консультаций президент заявил, что Болгария идет по пути к формированию служебного правительства, а досрочные парламентские выборы должны состояться в конце апреля – середине мая.


Теги: референдум о развитии ядерной энергетики, АЭС „Белене", Бойко Борисов, Синяя коалиция, Граждане за европейское развитие Болгарии, Болгарская социалистическая партия, Атомстройэкспорт, референдум о развитии ядерной энергетики, Народное собрание Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск