Алексис Ципрас: Греческий участок "Турецкого потока" профинансирует частный капитал

В мире | 9 апреля 2015, четверг / 07:40| Просмотров: 1678

Фото: БГНЕС

Греческий участок газопровода "Турецкий поток" будет финансироваться на основе частного капитала.

Об этом сообщили в среду журналистам в правительстве Греции по итогам встречи в Москве премьер-министра Алексиса Ципраса с президентом России Владимиром Путиным, передает агентство ТАСС.

"С российской стороны был проявлен большой интерес к инвестициям в различных отраслях экономики, - отметил представитель кабинета на условиях конфиденциальности. - Открылся путь к строительству греческого газопровода, который начнется от греко-турецкой границы, пройдет по территории Греции и направится в сторону (Западной) Европы. Финансирование будет осуществляться на основе частного капитала, и оно будет соответствовать европейскому законодательству и нормам ЕС".

Как отмечают в греческом правительстве, "строительство газопровода даст большую выгоду благодаря более низким ценам на газ и его коммерческому использованию".

В кабинете считают, что встреча премьера Греции с президентом РФ в Москве "была исторически важной". "Она знаменует собой восстановление и перезапуск греко-российских отношений, - сказал представитель правительства. - Контакты проходили в исключительной, конструктивной атмосфере на всех уровнях, и это нашло свое отражение как в соглашениях, так и в сделанных заявлениях".

По словам представителя кабинета, "вырабатывается также формула по возможности экспорта греческих сельскохозяйственных товаров на российский рынок путем создания совместных греко-российских компаний".


Теги: Алексис Ципрас, Греция, Россия, „Турецкий поток“, ЕС, Москва

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск