БЭХ возьмет кредит для оплаты задолженности Национальной электрической компании Болгарии

Энергетика | 8 апреля 2015, среда / 13:36| Просмотров: 1691

Фото: БГНЕС

В настоящее время НЭК должна около 700 млн левов ТЭС "ЕЙ и ЕС Марица Восток 1" и "Контур Глобал Марица Восток 3".

Об этом сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, передает БГНЕС.

Одна из задолженностей составляет 300 миллионов левов "Контур Глобал" и 388 миллионов левов "ЕЙ и ЕС Марица Восток 1".

Со слов Петковой стало ясно, что НЭК (Национальная электрическая компания) должна рассчитаться с двумя американскими станциями до конца июня.

"НЭК не имеет такого ресурса, чтобы расплатиться с этими долгами. Поэтому мы обеспечим кредит, который позволит нам расплатиться с двумя американскими станциями. Этот кредит не имеет ничего общего с 16 млрд левов. Это будет другой кредит, который БЭХ возьмет для того, чтобы НЭК могла оплатить долги", - пояснила Петкова.

По данным на 30 сентября 2014 года долгосрочные обязательства БЭХ (Болгарский энергетический холдинг) составляют 1163 млн левов.

Министр энергетики Болгарии категорична, что не стоит ожидать, что соглашение с американскими партнерами и договоренность в связи с уменьшением цены отразятся прямым образом на цене электроэнергии.

Отвечая на вопрос о переговорах с "Westinghouse" премьер-министр Болгарии подтвердил, что их приветствуют в Болгарии, но в качестве стратегического инвестора.

"Мы надеемся найти способ и форму реализовать этот проект при условиях, которые мы хотим - чтобы они пришли не в качестве торговца, а в качестве стратегического инвестора. Задача министерства энергетики состоит в том, чтобы тихо, скромно, но очень трудно довести переговоры с "Westinghouse" до того же результата, который есть у нас сегодня с этими двумя станциями", - заявил Борисов, который присутствовал на подписании соглашения.


Теги: БЭХ, НЭК, Болгария, Теменужка Петкова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск