Ивайло Калфин: Надеюсь, что пенсионная реформа в Болгарии начнется в начале мая

Общество | 6 апреля 2015, понедельник / 09:19| Просмотров: 1695

Ивайло Калфин. Фото: БГНЕС

„Я предложил 30 мер, а с профсоюзами и работодателями за несколько месяцев было рассмотрено более 50, и я надеюсь, что в начале мая правительство одобрит окончательный вариант и внесет его в парламент на рассмотрение. Реформа, вероятно, начнется в следующем году“. Это заявил министр социальной политики Болгарии Ивайло Калфин в эфире TV7 по поводу планированной реформы.

Министр пояснил, что предложенная модель обеспечивает механизм увеличения размера пенсии каждый год, а минимумом является текущий размер пенсий. „Все модели, сделанные в НОИ (Национальный институт страхования Болгарии) о предстоящей пенсии, сделаны довольно условно и могут зависеть от многих факторов“, – сказал Калфин по поводу распространённых СМИ данных, что Калфин будет получать пенсию в размере 1500 левов.

„Болгарская экономика, со всеми ее проблемами, в настоящее время производит 80 млрд. евро. Но предусматриваемая в настоящее время модель рассчитывает на более хорошую экономическую среду в будущем“, – сказал он.

Калфин прокомментировал и вопрос о пенсии по инвалидности. „Около 20% от расходов НОИ идут на выплату пенсий по инвалидности, и большинство людей, должны периодически проходить медосмотр. Этот процесс необходимо упростить. Мое мнение, что мы должны укрепить систему ТЕЛК, чтобы там работало больше врачей. По всей Европе TEЛК дает предписание не только о проценте инвалидности, а и дает предписание о том, на какой работе человек с этим заболеванием может работать“, – сказал министр.


Теги: Ивайло Калфин, Болгария, НОИ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск