Президент Болгарии настоял на равномерном распределении иностранных инвестиций

Бизнес | 18 декабря 2012, вторник / 21:37| Просмотров: 2125

Президент Болгарии вручил награды представителям бизнеса в Конкурсе инноваций.Фото: БГНЕС

„Границы стимуляции иностранных инвестиции в Болгарии должны быть регионально балансированы “, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Во время открытия Восьмого национального инновационного форума президент Болгарии отметил, что для более слабых экономически районов страны порог стимуляции должен быть ниже,сообщил пресс-центр президентского учреждения.

По мнению президента Болгарии какой должен быть этот порог должны решить совместно правительство страны и болгарский бизнес. Росен Плевнелиев призвал всех следующие две недели обдумать этот вопрос еще раз и взять правильное решение.

12 декабря президент Болгарии вернул на повторное обсуждение Закон об изменении и дополнении Закона о поощрении инвестиций. Вместе с законом по словам главы государства должны быть включены все национальные политики в области инноваций,а тексты документов должны быть обстойно обсуждены.

Презедент Болгарии предложил создать дополнительные облегчения для иностранных инвеститоров, к примеру облегчение визового режима, отстранение помех для создания и развития бизнеса в стране. В связи с этим Росен Плевнелиев подчеркнул, что очень важна в современном мире тесная связь между образованием и бизнесом.

Президент страны заметил, что фундамент основ для инноваций положен-два фонда совместного финансирования и первая в Болгарии инновационная экосистема „София тек“, партнерами которой являются Министерство экономики, Болгарская академия наук,Софийский и Технический университеты Болгарии и ряд других учреждений .

Президент отметил также, что надеется на лидерство Болгарии в приложении инноваций в пищевой промышленности. Плевнелиев вручил специальные награды победителям в Национальном конкурсе инновационного предприятия года в категориях малого, среднего и крупного бизнеса.

В форуме взяли участие представители правительства Болгарии, Европейской комиссии и бизнеса.


Теги: Болгария, Росен Плевнелиев, Европейская комиссия, бизнес, София, Технический университет, Министерство экономики, БАН

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск