Президент Болгарии проводит консультации по поводу формирования правительства

Внутренняя политика | 22 февраля 2013, пятница / 15:46| Просмотров: 2895

Президент Болгарии проводит консультации по поводу формирования правительства. На фото: лидер БСП Сергей Станишев и президент Росен Плевнелиев. Фото: БТА.

В здании администрации президента Болгарии начались политические консультации главы государства Росена Плевнелиева с представителями парламентских фракций по поводу формирования нового правительства страны.

В консультациях принимают участие председатели фракции партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Крассимир Велчев и Искра Фидосова и лидеры оппозиционных фракций Сергей Станишев (БСП), Лютви Местан (ДПС), Иван Костов и Мартин Димитров (Синяя коалиция), передает БГНЕС.

Ранее лидер крайне правой партии „Атака" Волен Сидеров заявил, что не будет участвовать в консультациях с президентом страны, если глава государства не согласится транслировать встречу в прямом эфире.

За несколько минут до начала политических консультаций лидер болгарских и европейских социалистов и председатель парламентской фракции „Коалиция за Болгарию" Сергей Станишев сообщил, что БСП не согласится с участием партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) в служебном правительстве страны в какой-либо форме.

В свою очередь экс-премьер и лидер правой партии „Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ) Иван Костов заявил журналистам, что представители „Синей коалиции" также не станут участвовать в формировании служебного кабинета.

Председатель этнической турецкой партии „Движение за права и свободы" (ДПС) Лютви Местан выразил намерение предложить всем парламентским фракциям en bloc отказаться от возможности составить правительство, чтобы президент мог как можно скорее назначить служебный совет министров.

Напомним, правительство партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) во главе с Бойко Борисовым подало заявление об отставке в среду в связи с кровавыми столкновениями полиции и протестующих в столице Софии во вторник вечером.

Согласно Конституции Болгарии, после того, как болгарские депутаты проголосовали в четверг за отставку правительства Борисова, ответственность за власть в стране лягла на плечи президента Росена Плевнелиева.

Глава болгарского государства должен будет стартовать процедуру формирования служебного правительства после проведения политических консультаций с парламентскими силами.

Президент обязан в первую очередь поручить партии, имеющей большинство в Парламенте, выяснить возможность сформирования правительства, пользующегося доверием Народного собрания.

Относительное большинство имеет все еще правящея партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), однако премьер Борисов уже заявил, что она не примет участие в формировании служебного правительства.

Если ГЕРБ не смогут сформировать правительство, президент должен поручить такую же миссию второй по числу мест партии – Болгарской социалистической партии, члены которой однако также заявили, что не воспользуются такой возможностью.

После второй неуспешной попытки, глава государства обязан предоставить возможность сформировать правительство одной из остальных парламентских сил в семидневный срок.

Напомним, третья по числу мест партия – Движение за права и свободы (ДПС) также не намерена составлять правительство.

Если и третья попытка сформировать правительство, которое пользуется доверием Парламента, станет неуспешной, президент подпишет указ о роспуске Народного собрания, утвердит дату проведения досрочных парламентских выборов и назначит служебное правительство.


Теги: Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Болгарская социалистическая партия, Синяя коалиция, Демократы за сильную Болгарию, ДСБ, ДПС, Лютви Местан, Сергей Станишев, Иван Костов, Мартин Димитров, Волен Сидеров, Атака, Искра Фидосова, Крассимир Велчев, Граждане за европейское развитие Болгарии, ГЕРБ, правительство Болгарии, служебное правительство

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск