Стоян Мавродиев: Очевидно, что в Болгарии наблюдается провал банковского надзора

Финансы | 29 марта 2015, воскресенье / 13:17| Просмотров: 1637

Фото: БГНЕС

„Очевидно, что в Болгарии наблюдается провал банковского надзора, недаром заместитель управляющего г-н Гунев является обвиняемым“, – заявил в эфире BTV председатель Комиссии по финансовому надзору (КФН) Стоян Мавродиев.

По его словам, КФН имеет очень ограниченные полномочия в отношении банков: „Мы не можем испытывать чувство вины за что-то, за что по закону не несем ответственности“, – добавил он.

„Премьер-министр и депутаты должны смотреть не на личности, а на принципы при выборе нового гувернёра Болгарского народного банка (БНБ)“, – заявил еще Мавродиев.

„Настало время прекратить вести посторонних людей, как мессий, в Болгарии есть достаточно компетентных людей. Это должен быть болгарский финансист, который разбирается в этом вопросе. Очень важно, чтобы это случилось после конкурентной процедуры, чтобы была дискуссия, выслушивание“, – сказал он.

По словам Мавродиева, надзираемые комиссией пенсионные фонды имеют положительную доходность в номинальном размере за 12 лет, скоро должны быть объявлены их результаты за 10-летний период.

Отвечая на вопрос, что лучше - держать все средства в НОИ или полагаться на частный фонд Мавродиев ответил:

„В обоих случаях сбережения гарантированы, это две разных моделей и их трудно сравнивать“.


Теги: Болгария, НОИ, Стоян Мавродиев, КФН

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск