Экс-министр Болгарии Овчаров: Сейчас и БСП, и AБВ - маргинальные партии

Внутренняя политика | 23 марта 2015, понедельник / 10:39| Просмотров: 1713

Если будет введено обязательное голосование, ДПС не потеряет от этого шага, а БСП выиграет, считает Румен Овчаров. Фото: БГНЕС

Совместной работы БСП („Болгарская социалистическая партия“) и AБВ можно ожидать не ранее чем через несколько лет, считает бывший депутат и экс-министр Болгарии Румен Овчаров.

Сейчас обе партии являются маргинальными, которые борются за уменьшающееся число избирателей, они не могут создать большое формирование, сказал он в эфире БНТ.

По его словам, нельзя говорить о целовании с AБВ. "Я не думаю, что это важный вопрос на данный момент. AБВ является партией, которая ищет место слева и в центре. На протяжении многих лет этого желал Георгий Пырванов. БСП в свою очередь делает левую политику. Несколько лет спустя, однако, если AБВ сможет позиционировать себя, можно ожидать совместную работу", - сказал Овчаров.

„Основной вопрос для БСП - почему провалилась в третий раз в управлении”, - подчеркнул Румен Овчаров.

"БСП провалилась во власти и сейчас скромно молчит. 500 000 на парламентских выборах является чистым провалом. Во-вторых, БСП должна сказать, как прочитывает то, что происходит в политическом левом пространстве в Европе. В-третьих, как и кто будет осуществлять перемены," - сказал бывший депутат.

Отвечая на вопрос об идее президента Болгарии назначить референдум одновременно с местными выборами, Румен Овчаров отметил, что это попытка одним действием убить нескольких зайцев.

"Президент Болгарии за четыре года не стал фигурой, которая может диктовать политическую жизнь и теперь пытается реабилитировать себя, собрать внимание, но я не верю, что это принесет ему успех. В действительности, он начал готовить свою предвыборную кампанию," - сказал Овчаров.

Если будет введено обязательное голосование, ДПС („Движение за права и свободы“) не потеряет от этого шага, а БСП выиграет, считает социалист.

"БСП победит, потому что у партии есть большая масса сторонников, которые не голосуют сейчас, но, если их обяжут, они пойдут и проголосуют за БСП," - считает он.


Теги: Болгария, Румен Овчаров, АБВ, БСП

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск