Болгария после отставки правительства: возможные сценарии

Внутренняя политика | 20 февраля 2013, среда / 15:29| Просмотров: 2647

Глава болгарского государства должен будет стартовать процедуру формирования служебного правительства после проведения политических консультаций с парламентскими силами. Фото: БГНЕС.

Согласно Конституции Болгарии, после того, как болгарские депутаты проголосуют в четверг по отставке правительства во главе с премьер-министром Бойко Борисовым, ответственность за власть в стране ляжет на плечи президента Росена Плевнелиева.

Глава болгарского государства должен будет стартовать процедуру формирования служебного правительства после проведения политических консультаций с парламентскими силами.

Президент обязан в первую очередь поручить партии, имеющей большинство в Парламенте, выяснить возможность сформирования правительства, пользующегося доверием Народного собрания.

Относительное большинство имеет все еще правящея партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), однако премьер Борисов уже заявил, что она не примет участие в формировании служебного правительства.

Если ГЕРБ не смогут сформировать правительство, президент должен поручить такую же миссию второй по числу мест партии – Болгарской социалистической партии, члены которой однако также заявили, что не воспользуются такой возможностью.

После второй неуспешной попытки, глава государства обязан предоставить возможность сформировать правительство одной из остальных парламентских сил в семидневный срок.

Напомним, третья по числу мест партия – Движение за права и свободы (ДПС) также не намерена составлять правительство.

В случае, если одна из первых трех попыток составить правительство станет успешной, президент представит главу правительства на утверждение Парламенту. Народному собранию представляется только глава правительства, который, получив утверждение, формирует правительство и представляет его для утверждения депутатам.

Однако если и третья попытка сформировать правительство, которое пользуется доверием Парламента, станет неуспешной, президент подпишет указ о роспуске Народного собрания, утвердит дату проведения досрочных парламентских выборов и назначит служебное правительство.

Это служебное правительство должно руководить страной до проведения досрочных выборов и отчитывается только перед президентом страны.

В демократической истории Болгарии после краха коммунистического режима в ноябре 1989 года страной дважды руководили служебные правительства – правительство Ренеты Инджовой в конце 1994 года и правительство Стефана Софиянского в 1997 году.


Теги: Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, правительство Болгарии, служебное правительство, Болгарская социалистическая партия, Движение за права и свободы, Граждане за европейское развитие Болгарии, ГЕРБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск