В болгарском парламенте разразился словесний поединок из-за увольнений в МО

Внутренняя политика | 13 марта 2015, пятница / 13:52| Просмотров: 1932

Фото: БГНЕС

БСП и Блок реформаторов вступили в словесный поединок из-за увольнений в Министерстве обороны Болгарии. „Министерство обороны отдано в концессию и превращается в феодальную раздробленность фермеров от Блока реформаторов“. Такое мнение выразили на брифинге в парламенте „БСП Левая Болгария“.

Бывший министр обороны правительства „Орешарски“ Ангел Найденов и действующий депутата от левых обратил внимание на кадровые изменения и новые назначения в компаниях министерства. „Это агрессия, граничащая с жестокостью, с точки зрения отношения со стороны Блока реформаторов. Все кандидатуры для смен выдвинуты БЗНС, представителем которых является именно министр обороны Николай Ненчев“, – заявил Найденов.

Социалисты серьезно обеспокоены по поводу военного холдинга „ТЕРЕМ“. Весь совет директоров холдинга сменен, а на пост нового главы назначен Стоил Яков. „Справка в министерстве обороны со времен правления Цветана Цветанова связывает Якова с „черной лотереей“, – сказал социалист Атанас Мерджанов.

БСП обратили внимание на то, что из холдинга освобождены 15 других сотрудников, в том числе юристов и экспертов. „Их единственная вина в том, что они назначены предыдущим исполнительным директором“, – заявил Найденов. Он выразил озабоченность и тем, что кадровые изменения не дают перспективы для развития холдинга и отдельно увеличивается социальное напряженность. „Я не исключаю и аппетиты к приватизации холдинга“, – намекнул еще бывший министр обороны.

Левые фракции обратились к премьер-министру Бойко Борисову с призывом: „удержать аппетиты своих партнеров в управлении, связанных с обороной“.

С другой стороны, Радан Кынев не считает, что существуют „серьезные обвинения о нарушениях в холдинге „ТЕРЕМ“. Есть сомнения по поводу сделок по нереальным ценам, оплаты под столом, для предоставления складов по очень низким ценам“. Стоил Янков является личным предложением Радана Кынева, признался он сам, добавив, что Янков запросил аудиты Счетной палаты и государственного финансового контроля. „Этот политический вой политических партий из-за того, что они уже узнали, что в холдинге назначены аудиты. Мы хотим изменить правила о назначениях на государственную службу, для того, чтобы этот сценарий не повторялся“, – сказал еще Кынев.


Теги: Болгария, Министерство обороны Болгарии, Радан Кынев, Николай Ненчев, Ангел Найденов, Стоил Янков, „ТЕРЕМ“

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск