Плевнелиев: Как только РФ и ЕС разберутся, Болгария продолжит строительство „Южного потока“

Политика | 12 марта 2015, четверг / 17:21| Просмотров: 1716

Фото: БГНЕС

Президент Болгарии Росен Плевнелиев встретился со своим сербским коллегой Томиславом Николичем в Белграде, где в четверг они обсудили энергетическую ситуацию в соседских странах. „Болгария поддерживала „Южный поток“ в соответствии с европейским законодательством. Мы проводим подготовительные работы и готовы строить сразу, как только Россия и ЕС разберутся“, – уверен Плевнелиев.
Напомним, что проект „Южный поток“ был прекращен президентом России Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

Что касается будущего проекта, Плевнелиев в очередной раз подчеркнул, что у Болгарии нет письменного документа о прекращении проекта, чтобы знать, что делать. Со своей стороны Николич тоже не зачеркнул полностью возможность реализации газопровода, хотя с 1 декабря 2014 года Россия работает над другим энергетическим проектом – „Турецкий поток“.

Плевнелиев сказал, что все еще не ясно, будет ли реализована идея Бойко Борисова о газовом хабе на территории Болгарии. По его словам, все карты выложены на стол и остается ждать решения Москвы.

Томислав Николич поблагодарил Болгарию за поддержку, которую они оказывают Сербии по дороге в ЕС. По его словам, обе стороны согласились, что совместными усилиями они повысят сотрудничество, закончат реализацию текущих проектов и начнут новые.

Президент Сербии выразил мнение, что есть понимание и общее желание для развития инфраструктуры и строительства автомагистрали Ниш - София. Томислав Николич подчеркнул, что строительство этой автомагистрали превратит обеих стран в наиболее значимыми в транспорте в этой части мира.

После окончания встречи Росен Плевнелиев и Томислав Николич выразили удовлетворение двусторонними отношениями. Николич подчеркнул важность коридора №10, Плевнелиев в очередной раз выразил решительную поддержку о присоединении Сербии и других стран Западных Балкан к Европейскому Союзу.


Теги: Росен Плевнелиев, Томислав Николич, Болгария, Сербия, ЕС, „Южный поток“, „Турецкий поток“

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск