Веселин Вучков: Недоверие премьер-министра Болгарии – одна из причин моей отставки

Политика | 8 марта 2015, воскресенье / 21:16| Просмотров: 1466

Веселин Вучков. Фото: Нова ТВ

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов отказывал во встрече бывшему министру внутренних дел Веселину Вучкову целую неделю, потому что темой разговора должна была быть замена главного секретаря Светлозара Лазарова. Это рассказал бывший министр в передаче„Дикоф“ в эфире Нова ТВ.

„Недоверие премьер-министра Бойко Борисова ко мне в последние дни было одной из причин моей отставки“, – заявил Вучков.

„Когда есть различия между министром и премьером, очевидно, что уходит министр, не делая скандалов“, – сказал он.

„В связи с моей инициативой о смене Лазарова с премьер-министром мы не смогли провести встречу. Это было наибольшим выражением недоверия ко мне. С минувшей пятницы я сделал несколько попыток, созвониться, или встретиться с премьер-министром, но он не нашел времени, чтобы встретиться со мной до утра среды, несмотря на мои усилия“, – сказал Вучков и добавил: „Объяснение простое. Премьер-министр не желает смены Лазарова, а я думаю, что это абсолютно необходимо“.

„Если Светлозар Лазаров останется в МВД это может дискредитировать всю реформу в системе, которая проходит очень энергично. Лазаров, как и Писанчев олицетворяют одну модель, против которой в ГЕРБ и лично я боролись очень активно и то публично“, – сказал еще он.

Вучков провел краткую встречу с премьер-министром в среду после объявленного намерения отказаться от руководства МВД. „Он мне сказал: „Подумай, не будет ли лучше если ты отзовёшь свое заявление об отставке“, но я сказал ему, что я ухожу с министерского кресла и из депутатского банка“, – заявил Вучков.

„Это не детский сад. Что означает торговаться? Очевидно, у него есть свои причины, чтобы не сделать таких изменений, но оставаться в этой патовой ситуации, не принимая изменения этих руководящих должностях дискредитирует реформу, меня, дискредитирует и политическую силу, которая выбрала меня, не будучи я ее членом“, – сказал он,

Вучков подтвердил свое намерение расстаться с „высокой политикой“. „Я не участвовал в созаклятии против кого-либо. Это мое суверенное решение“, – заявил министр внутренних дел в отставке.

За последние два года ДАНС и МВД превращены в „дубинки против протестующих и оппозиции“. По его словам, отставка Лазаров и Писанчева являются достойными поступками.


Теги: Веселин Вучков, Бойко Борисов, Болгария, МВД Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск