Болгария в результате санкций потеряла более 50 млн долларов - Вигенин

Внутренняя политика | 5 марта 2015, четверг / 16:45| Просмотров: 1490

Фото: БГНЕС

Одна часть вопросов, поднятых в ходе консультаций, не в полномочиях президентского института, и этим мы поделились с президентом Болгарии. Ответственность за их решение в лежит на Народном собрании и Совете министров Болгарии.

Это заявил депутат от БСП Кристиан Вигенин после консультаций с главой государства, передает БГНЕС.

Вигенин пояснил, что в качестве представителей БСП, он, Чавдар Георгиев и Жельо Бойчев участвовали в этих консультациях как оппозиционная политическая группа.

БСП поставила на рассмотрение ключевые темы - кредит и экономические санкции в отношении России и их негативное воздействие на экономику Болгарии.

Вигенин подчеркнул, что только по данным министерства экономики Болгарии общие потери для Болгарии в результате санкций за прошлый год составили более 50 миллионов долларов.

По его словам, косвенные санкции затронули гораздо больший круг компаний.

"Не предпринимаются меры по созданию механизма компенсации для этих предприятий, для поиска возможности для экспорта. Эти санкции не привели к ожидаемому политическому эффекту. Это то, что было признано даже американской стороной несколько дней назад”, - добавил Вигенин.

Что касается горячей темы отставки министра внутренних дел Болгарии, Вигенин заявил, что БСП не намерена поддерживать какие-либо кадровые решения.

„Идет речь о серьезной проблеме в рамках правящей коалиции и самой партии ГЕРБ”, - добавил Вигенин.

Чавдар Георгиев прокомментировал ратификацию займа в размере 16 млрд левов, отметив, что этот кредит представляет собой риск для Болгарии и может привести к долговой спирали, последствия которой могут быть катастрофическими.


Теги: ГЕРБ, БСП, Болгария, Кристиан Вигенин, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск