2,9 млрд. левов будут инвестированы в три новых курорта в Болгарии

Туризм | 25 февраля 2015, среда / 19:41| Просмотров: 1746

Рила

Впечатляющие для болгарских стандартов сумма в 2,9 млрд. левов будет инвестирована в три новых курорта - два в горном массиве Рила и один в районе Софии. Строительные работы начнутся в ближайшие месяцы.

Два из этих проектов являются сверхмасштабными. Первый – проект французско-болгарского партнерства „Дестинация Рила“ на сумму 1,2 млрд. левов. Второй проект принадлежит группе гонконгских инвесторов, которые будут строить развлекательный комплекс в стиле Лас-Вегаса недалеко от города Елин Пелин на сумму 1,6 млрд. левов, сообщает издание „Пресса“.

Русский фонд „Закон, справедливость, милосердие“ не отказался от своих намерений построить реабилитационный центр „Преображение“ в городе Сапарева баня (на фото ниже). Более того – иностранцы планирует увеличить капацитет центра в сравнении с первоначально задуманным и ищут престижного международного оператора, который бы управлял отелем. Строительство началось в конце 2013 года. На сегодняшний день закончен фундамент некоторых зданий.

Вряд ли финансовые проблемы являются причиной однолетней паузы, так как российский фонд имеет серьезные возможности - он заботится о социальных правах работников в российской судебной системе. По неофициальной информации, строительство заморожено из-за конфликта между Россией и Украиной и последовавшие санкции Запада в отношении России. Несколько дней назад, однако, было подписано соглашение о прекращении огня и ситуация в регионе может быстро улучшаться.

Первоначальная концепция „Преображения“ предусматривала, чтобы отель располагал 400 спальными местами, а капацитет бальнеологической и медицинской части - 2000 человек в день. Из-за этого несоответствия, проект будет переделан и количество спальных мест увеличится. Будет расширена гостиничная часть, будут спроектированы и самостоятельные виллы. Год назад сообщалось, что общий объем инвестиций достигнет 75 миллионов левов, но сумма, вероятно, будет увеличена.

Существует большая вероятность того, что сбудется идея о новом горнолыжном курорте в горах Рила – над Сапаревой баней и Говедарци.



Несколько дней назад президент Французско-болгарской торговой палаты Стефан Дьюлае обсудил проект с министром экономики Болгарии Божидаром Лукарски.

Такая инвестиция на сумму более 600 миллионов евро, не может произойти без „зеленого света“ правительства, так как речь идет о строительстве горнолыжных трасс и сооружений в чувствительном для общества районе - Рила. В июле прошлого года, общинский совет в Сапаревой бане должен был дать предварительное согласие о продаже 1800 гектаров земли, в основном пастбища в районе села Сапарево. Советники от ГЕРБ и ЛИДЕР, однако, не поддержали решения.

Намерения инвесторов построить в Северной Риле не только горнолыжный курорт с отелями, а и туристические объекты для использования круглый год - поле для гольфа, аквапарк, спортивные площадки. Проект принадлежит французскому гиганту Accor, который является одним из крупнейших гостиничных операторов в мире ("Novotel"), болгарской компании „Маркан“ и другие.

Ожидается в апреле или не позже мая начнется строительство одного из самых удивительно звучащих проектов туристических проектов в Болгарии. Инвесторы из Гонконга хотят превратить зону около поля для гольфа в с. Равно поле в самый современный развлекательный центр на Балканах. В Болгарском Лас-Вегасе будут отели самого высокого класса, многочисленные казино, аквапарк, торговый центр, спортивный зал и еще много других аттракций.


Теги: Болгария, Сапарева баня, Рила, „Дестинация Рила“, София, Елин Пелин, „Закон, справедливость, милосердие“

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск