В болгарском парламенте начались дискуссии по законопроекту о новом госдолге

Внутренняя политика | 25 февраля 2015, среда / 11:47| Просмотров: 1531

Мая Манолова вышла в парк Народного собрания, чтобы поддержать протесты партии „Атака“ против нового долга на сумму 16 млрд. левов

В болгарском парламенте начались дискуссии по законопроекту о новом государственном долге, который подверг испытанию правящую коалицию. Заместитель премьер-министра и министры находятся в парламенте, премьер-министр наблюдает дебаты по телевидению. „Приду, только если нужно будет подать в отставку“, – сказал Борисов, цитируемый членами партии.

„Пахнет выборами“, – комментировали еще в кулуарах парламента представители ГЕРБ.

Ранее сегодня министр экономики Болгарии Божидар Лукарски выразил надежду в интервью БНТ, что коалиционные партнеры поддержат законопроект.

По его словам, сейчас время для получения кредита, потому что финансовые рынки в настоящее время являются наиболее благоприятными. И деньги помогут рефинансировать старые долги и стимулировать экономику Болгарии.
„Факт в том, что одна из проблем, за которую и коллега Горанов извинился, что не были достаточно хорошо проведены дебаты и аргументы относительно того, когда и как необходимо взять этот долг. Определенно этот долг рефинансирует некоторые огромные старые задолженности со сроком погашения в этом году, я могу с уверенностью сказать, что сейчас самое время для такого долга, потому что финансовые рынки, не только Европы, но и мира, наиболее благоприятны“, – сказал Лукарски.

Однако оппозиция выступает категорически против.

„Год назад, когда правительство Пламена Орешарски взяло в долга 1,5 млрд. левов Бойко Борисов заявил, что когда нет прозрачности, есть предпосылки для мошенничества и коррупции. Теперь есть в 16 раз больше предпосылок к коррупции мошенничеству и мафии“, – заявила депутат от БСП- Левая Болгария Мая Манолова, которая вышла в парк у Народного собрания, чтобы поддержать протесты партии „Атака“ против нового долга на сумму 16 млрд. левов.

Манолова заявила, что этот протес организован для того, чтобы показать отношение граждан и повлиять на коалиционных партнеров ГЕРБ, которые еще не определились, поддерживать ли долг или нет. Она отметила, что будет постыдный список депутатов поддержавших кредит. И каждый из них будет объяснять болгарским гражданам 30 лет вперед. Манолова напомнила, что государственный долг в настоящее время составляет меньше 8 миллиардов левов. И что остальные 8 млрд правительство берет для обеспечения политического комфорта и победы на выборах.


Теги: ГЕРБ, Болгария, Народное собрание, Мая Манолова, „Атака“

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск