Болгария и Румыния поддерживают присутствие НАТО в Европе

Внешняя политика | 20 февраля 2015, пятница / 19:02| Просмотров: 3226

Фото: БГНЕС

„Болгария и Румыния поддерживают увеличивающееся присутствия НАТО в Юго-Восточной Европе и Черном море“, – заявил в Бухаресте президент Румынии Клаус Йоханнис после встречи со своим болгарским коллегой Росеном Плевнелиевым. Президенты двух стран обсудили перспективы расширения сотрудничества Болгарии и Румынии в области обороны, а также проведение более частых совместных учения вооруженных сил обеих стран.

Президент Болгарии находится с однодневным визитом в Румынии. Он и его коллега Клаус Йоханис обсудили в Бухаресте борьбу с коррупцией в высоких этажах власти и успех Болгарии в этой области. Региональное сотрудничество также было акцентом на переговорах. Плевнелиев признался, что по эффективности важных общественных дел Болгария отстает от за Румынии. Тем не менее, он отметил, что Болгария тоже имеет свой прогресс. „Необходима эффективность в работе судебной системы и политическая воля и мужество, чтобы соответствовать ожиданиям гражданского общества“, – заявил он.

Плевнелиев приветствовал тот факт, что болгарский парламент принял конституционным большинством стратегию о продолжении реформы в секторе „юстиции“. „Я ожидаю конкретные дела“, – заявил он.Плевнелиев, однако, видит позитивные сигналы в болгарской судебной власти. „Посмотрите на решения, принятые в последние дни Высшего судебного совета, которые были, возможно, немыслимыми раньше, об отстранении судей и то высокопоставленных“, – сказал Плевнелиев.


Теги: Болгария, Румыния, Росен Плевнелиев, Клаус Йоханнис, НАТО

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск