В Народном собрании Болгарии обсудят создание комиссии по пенсионным фондам

Политика | 17 февраля 2015, вторник / 08:34| Просмотров: 991

Фото: БГНЕС

Создание временной комиссии для анализа финансового положения пенсионных фондов обсудят депутаты Народного собрания Болгарии на внеочередном заседании сегодня.Предложение было представлено несколькими партиями.

Предложение о комиссии сделано БСП (Болгарская социалистическая партия), но поддержано Блоком реформаторов, АБВ, Патриотическим союзом.

Новый орган должен рассмотреть, насколько эффективно Комиссия по финансовому надзору контролировала частные фонды. Дебаты о создании комиссии будут продолжением темы куда должны идти средства болгар на вторую пенсию и кто должен платить категорированным работникам раннюю пенсию.

В прошлом году, с законом о бюджете, ГЕРБ дал выбор, чтобы деньги на вторую пенсию вкладывались в частный фонд или в НОИ (Национальный институт страхования Болгарии). Дружества определили это как национализацию средств. Тогда ГЕРБ предложили, чтобы эти средства могли перемещаться из фонда в НОИ и наоборот.

С момента своего создания 15 лет назад, средства накопленные в фондах составляют более 8 млрд левов и заключения комиссии помогли бы решить, что государству принять, стало ясно из мотивов.

Помимо создания комиссии, значительное время внеочередной сессии будут посвящено внеочередному парламентскому контролю.

Всего 66 вопросов заданы министрам, а в парламенте подсчитали, что это займет более 10 часов. Поэтому внеочередное заседание, в соответствии с повесткой дня, начнётся с 9:00 ч. до 19:00 вечера.


Теги: Болгария, Народное собрание, НОИ, БСП

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск