В Болгарии в ходе спецоперации раскрыта "Фабрика" для убийств

Криминальные | 13 февраля 2015, пятница / 16:26| Просмотров: 1874

Светлозар Лазаров. Фото: БГНЕС

„"Фабрика" для убийств была раскрыта три дня назад в Благоевграде“, – объявил главный секретарь МВД Болгарии Светлозар Лазаров.

К „фабрике“ убийств сопричастны двое убийц петричского бизнесмена Орхана Изирова, убитого 14 января. Радослав Валеов (29 лет) и его сообщник Георги Георгиев (33) были арестованы 21 января после сделанный полных признаний. В их квартирах в городе Благоевград было обнаружено и орудие преступления - пистолет.

10 февраля, при повторном обыске, в обитаемой ими квартире в Благоевграде, в
тайнике были найдены огнестрельные оружия - автомат Калашников, переработанный газовый пистолет, пистолет „Макарова“, а также и три магазина для них. Также были обнаружены коробки с патронами, калибр 7,62 мм и другие боеприпасы. В ходе обыска было обнаружено 430 граммов вещества, отреагировавшего на героин.

„Проверяется, не совершено ли этим оружием и другие убийства“, – заявил главный секретарь МВД. По его мнению, первоначально убийство Изирова, совершенное 14 января на дороге между селами Первомай и Кавракирово, выглядело как бытовое преступление, а потом прошло через этап „Сведение счетов“, чтобы перерасти с раскрытым тайником в „фабрику для убийств“.

Совместная операция МВД Болгарии, ДАНС и таможенного агентства показала, что оба убийц занимались контрабандой.

11 февраля в 21:55 вечера на КПП „Кулата-Промахон“ для проверки был остановлен автобус санданской  компании, выполняющая рейсы по направлению София-Солун. В тайниках в автобусе были обнаружены 420 000 контрабандных сигарет. Один из водителей автобуса был гражданином Болгарии, а другой – Греции. „Гражданин Болгарии оказался родственником одного из убийц Изирова“, – сказал директор областного управления МВД Васил Митов. По его словам, арестованные занимались убийствами и контрабандой наркотиков и акцизных товаров.

Георгиев и Валеолов с постоянной мерой пресечения „задержание под стражей“.

„В ходе расследования собраны дополнительные доказательства преступной деятельности в связи с владением оружием и боеприпасами без лицензии, а также и хранении наркотиков с целью распространения“, – заявил пресс-секретарь окружной прокуратуры города Благоевград Весела Стоилова. Она пояснила, что часть боеприпасов, обнаруженных в квартире, где проживали убийцы Изирова, были использованы и для конкретного убийства петричском районе.


Теги: Благоевград, Болгария, Светлозар Лазаров, ДАНС„ МВД, Орхан Изиров, Радослав Валеов, Георги Георгиев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск