Швейцарское подразделение HSBC пострадало от крупнейшей в истории утечки данных клиентов

В мире | 9 февраля 2015, понедельник / 10:20| Просмотров: 1775

Швейцарское подразделение британского банковского холдинга HSBC по обслуживанию частных лиц пострадало от самой крупной утечки данных клиентов в истории банковской отрасли.

Журналисты Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), базирующегося в Вашингтоне, в рамках проекта SwissLeaks обнародовали сведения о более 100 тыс. тайных клиентских счетов на сумму свыше $100 млрд, передает Интерфакс.ru.

Согласно обнародованной информации, клиентами HSBC были террористы и члены королевских домов, продавцы оружия и кинозвезды, скрывавшие денежные средства от налогов.

Итоги расследования растиражировали крупнейшие издания Европы и мира, включая британскую The Guardian, французскую Le Monde и американскую CBS 60 Minutes.

В воскресенье HSBC признал недочеты системы обеспечения нормативно-правового соответствия швейцарского подразделения. По утверждению HSBC, швейцарский бизнес, приобретенный в 1999 году, не был полностью интегрирован в холдинг, в результате чего в нем использовались существенно более слабые нормативы и требования.

При этом HSBC сообщил, что число счетов подразделения private banking в Швейцарии сократилось с 30 тыс. 412 в 2007 году до 10 тыс. 343 на конец 2014 году. Банк также заявил, что сотрудничает с властями по вопросам расследования потенциальных налоговых нарушений.

Как говорится в материалах, обнародованных ICIJ, лидерами по числу клиентов являются Швейцария (11,2 тыс.), Франция (9,2 тыс. и Великобритания (8,8 тыс.), по объему денежных средств на тайных счетах - Швейцария ($31,2 млрд), Великобритания ($21,7 млрд), Венесуэла ($14,8 млрд) и США ($13,4 млрд).

Клиенты из России по общему объему вкладов занимали 35-е место (около $1,7 млрд) среди 203 стран, причем среди их счетов было особенно много "непрозрачных" - открытых на офшорные компании или с номерами вместо имен. На счетах клиентов из Болгарии числились 380,8 млн. евро.

По количеству клиентов Россия находится на 27-м месте, по соседству с Кенией и арабскими государствами - Египтом, Сирией, Иорданией. Ведущие позиции в этом рейтинге занимают европейские, американские и ближневосточные страны, в топ-50 также вошли Индия, Пакистан, ЮАР, Япония и несколько африканских республик. Офшоров среди первых 50 юрисдикций лишь два - Британские Виргинские острова и Джерси.

Китай занимает 56-ю строчку по объему средств на счетах и 61-ю - по числу клиентов.

Как пишет L'Echo, в числе клиентов банка, чьи имена стали достоянием общественности, были Дэвид Боуи, Кристиан Слейтер, Джон Малкович, Михаэль Шумахер, Марат Сафин. Кроме того, эксперты обнаружили как минимум трех экс-финансистов, работавших на "Аль-Каиду"

Изначально данные были получены через экс-сотрудника ИТ-отдела HSBC Эрве Фальчиани, который при увольнении в 2008 году забрал конфиденциальную информацию на пяти дисках. Информация касалась личностей клиентов и данных об их счетах по состоянию на конец 2006 и 2007 годов.

Фальчиани впоследствии передал эти сведения тогдашнему министру финансов Франции Кристин Лагард, которая предоставила их налоговым органам целого ряда стран, включая Аргентину. Газета Le Monde получила доступ к этим данным и поделилась ими с ICIJ при условии, что тот соберет команду журналистов со всего мира для анализа этих данных. Некоторые данные уже были опубликованы ранее, включая так называемый "список Лагард", перечисляющий 2 тыс. богатых граждан Греции и обнародованный в 2010 году.

Власти Швейцарии обвинили Фальчиани в промышленном шпионаже и нарушении законодательства страны о банковской тайне. Сам он называл себя изобличителем тех, кто использовал швейцарские счета для уклонения от уплаты налогов.


Теги: Швейцария, Греция, Болгария, Россия, Франция, Великобритания, Венесуэла, США, HSBC, SwissLeaks, Египет, Сирия, „Аль-Каида“

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск