Болгарские социалисты требуют „радикальной левой перемены“

Внутренняя политика | 16 февраля 2013, суббота / 15:44| Просмотров: 2679

В своем докладе на съезде партии лидер БСП Сергей Станишев заявил, что народный гнев может в любой момент отстранить от власти любое правительство. Фото: БГНЕС.

Болгарская социалистическая партия (БСП) примет участие в предстоящих парламентских выборах в Болгарии под лозунгом „Радикальная перемена для демократической и социальной Болгарии".

На 48-ом Конгрессе партии в субботу болгарские социалисты высказались за уход партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) с власти и за проведение радикальной левой политики, передает БГНЕС.

Болгарские „левые" объявились против диктатуры монополистов и государства и раскритиковали истощенную экономику и „демонтированное социальное государство".

По мнению социалистов, уход правительства ГЕРБ с власти поможет стране выбраться из кризиса и пойти по пути глубоких перемен, которые произойдут в Европе.

БСП также выступили с предложением о существенном увеличении пенсионной ставки и минимальной зарплаты, о создании новых 250 тысяч рабочих мест, а также об отмене единой плоской ставки подоходного налога в Болгарии.

В своем докладе на съезде партии лидер БСП Сергей Станишев заявил, что народный гнев может в любой момент отстранить от власти любое правительство. По его словам, правительство ГЕРБ вернуло Болгарию в „дикое Средневековье" и поставило ее на колени.

В свою очередь бывший министр экономики и один из самых влиятельных членов БСП Румен Овчаров подчеркнул, что по итогам парламентских выборов в стране этим летом его партия при никаких обстоятельствах не будет вступать в коалицию с ГЕРБ.

Овчаров напомнил участникам Конгресса, что в период управления правительства Тройной коалиции во главе с Сергеем Станишевым (2005-2009 гг.) пенсии в стране выросли в 2 раза, рост ВВП составлял 6% в год, а страна привлека 25 млрд левов иностранных инвестиций.

В субботу в Национальном дворце культуры в болгарской Софии проходит 48-ой Конгресс крупнейшей оппозиционной партии в Болгарии – Болгарской социалистической партии (БСП).

Съезд болгарских социалистов проходит под лозунгом „За новую социальную Болгарию!". В мероприятии принимают участие около 850 делегатов со всей страны.


Теги: Болгарская социалистическая партия, БСП, Сергей Станишев, Румен Овчаров, Граждане за европейское развитие Болгарии, ГЕРБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск