Уровень рек Тунджа и Елхово в Болгарии выше критической отметки на 23 см.

Экология | 4 февраля 2015, среда / 12:42| Просмотров: 2584

Река Тунджа продолжает повышать свой уровень, тем самым наводняя дома и хозяйственных постройки в болгарском Елхово. Улицы, городской парк и промышленный рынок в городе находится под водой.

Ночь в Елхово прошла без сигналов о чрезвычайных ситуациях, но данные показывают, что уровень Тунджи увеличился примерно на 5 см, и на данный момент составляет 4,13 м, при критических для города 3,90 метров. Однако в Ямболе, есть небольшое снижение уровня, а это означает, что в ближайшее время и в Елхово уровень воды начнет снижаться.

Остается закрытой дорога Елхово - село Трынково, а школьники будут направлены по маршруту через село Коневец. В нескольких жилых домах и в нижней части города предоставлены насосы для отводнения, чтобы предотвратить промокание электрических панелей.

Согласованна и организация по эвакуации, но люди пока остаются в своих домах, так как нет прямой угрозы для их жизни.

В Елхово нет никаких проблем с водоснабжением и электричеством.

Ситуация в области Шумен остается спокойной.

В Варненских общинах Аврен и Дылгопол остается в силе бедственного положения.Ночь там прошла спокойно. Эвакуированные вчера 285 человек вернулись в свои дома после решения кризисных штабов в соответствующих общинах, а также в штабе областной администрации в Варне.

Сегодня утром водохранилище „Цонев“ переливает со 102 куб.м / сек. Вчера он переливал с 122 куб.м / сек. Сегодня стало ясно, что водохранилище „Тича“, противно появившейся информации, не переполнен. Водохранилище „Елешница“ тоже переливает с 10 куб.м / сек.

Уровень реки Камчия в районе города Дылгопол и Арвена упал на 1 метр. Вчера директор ГД „Пожарная безопасность и защита населения“ Николай Николов, который находился в районе с главным секретарем МВД Болгарии и министром окружающей среды и водных ресурсов сообщил, что в село Цонево были доставлены насосы, там начинается отводнение 64 домов.

Мэры обоих кризисных общин - Аврен и Дылгопол, заявили, что этим утром созовут кризисные штабы. Если ситуация продолжит нормализовываться они отменят бедственное положение.

Продолжается аварийное спускание воды опасного водохранилища Одринци с дебитом в 5 куб.м / сек. Сегодня будет сделана попытка увеличить дебит. С помощью самолета будет сделан осмотр опасного района.Тяжелой остается ситуация в 13 селах Добрича. Там затоплены сельскохозяйственные угодья, дворы, здания, разрушены уличные тротуары. После обеда кризисный штаб снова проанализирует ситуацию.

До конца недели школьники в селах Дончево и Владимирово остаются на принудительных каникулах, поскольку в зданиях двух школ размещают эвакуированных людей. Хотя и принудительно, люди покидают села Одринци и Долина, но их животные остаются закрытыми в постройках. Рассматривается вариант о том, как их владельцы могут возвращаться кормить их, потому что никто не знает, сколько дней будет продолжаться эвакуация.

И сегодня водолазы ищут пропавшую без вести семью в водах водохранилища „Цанков камень“ вблиз Девина. Спасатели и добровольцы прочесывают район с воскресенья.

Серьезной проблемой в Смолянской области по-прежнему остаются оползни. Работа со специализированным оборудованием для их очистки и открывая дорог к заблокированным горным селам идет и на данный момент. / БГ


Теги: Болгария, Тунджа, Елхово, „Цанков камень“, Аврен, Дылгопол, Шумен, Варна

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск