Печально, что Болгария потеряла "Южный поток" - Румен Овчаров

Энергетика | 2 февраля 2015, понедельник / 11:43| Просмотров: 2359

По мнению Румена Овчарова, состав ДКЕВР должен избираться Народным собранием Болгарии. Фото: БГНЕС

Бывший министр энергетики Болгарии Румен Овчаров скептически относится к вероятности обнаружения новых месторождений газа в Черном море.

"Государственная комиссия по энергетическому и водному регулированию (ДКЕВР) имеет проблемы с независимостью - политическое вмешательство в работу регулятора было всегда, до этого момента не было случая, когда он не находится бы под командованием исполнительной власти", - заявил Овчаров в интервью Болгарскому национальному телевидению.

„Работа регулятора - балансировать интересы различных групп - потребителей, производителей и государства. Поэтому, если он хочет быть независимым органом, в состав регулятора должны войти представители потребительских групп, представители организаций работодателей, профсоюзов и государства с тем, чтобы отразить интересы всех”, - сказал Овчаров.

Он также порекомендовал разработать механизм, чтобы сделать невозможным смену членов регулятора "когда кому захочется”.

По мнению Овчарова, состав регулятора должен избираться Народным собранием Болгарии, с двумя третьими большинства. Тогда регулятор будет независимым в гораздо большей степени, отметил бывший министр энергетики Болгарии.

„В ответ на накапливающиеся в течение последних пяти лет долгов НЭК (Национальная электрическая компания) принимаются не реальные меры, а "камуфляжные мероприятия", такие, как повышение санкций”, - отметил он.

„Печальная истина состоит в том, что Болгария потеряла и "Южный поток", и АЭС "Белене", - сказал Овчаров.


Теги: Болгария, НЭК, Румен Овчаров, "Южный поток"

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск