В Скопье хотят назвать улицу именем экс-президента Болгарии Желева

Общество | 2 февраля 2015, понедельник / 10:47| Просмотров: 1811

Желев способствовал международному признанию Республики Македония. Фото: БГНЕС

Будет ли названа улица в Скопье именем Желю Желева? В интернете появилась петиция, которая призывает назвать улицу в столице юго-западной соседки Болгарии именем первого демократически избранного президента Болгарии Желю Желева. В то же время идет сбор подписей в Софии, чтобы назвать улицу именем погибшего в 2004 году македонского президента Бориса Трайковского.

На данный момент эту идею в Facebook одобрили около 500 человек. Среди инициаторов петиции специалист по балканской политике доктор Димитар Бечев и македонский журналист Боран Йовановски, который был пресс-секретарем Трайковского.

"Это благородная инициатива. Он пришла спонтанно, во-первых от наших македонских друзей, которые реагировали очень эмоционально на известие о смерти доктора Желева," - сказал Бечев в эфире БНР.

По его словам, среди тех, кто поддержал инициативу в интернете, есть министры, общественные деятели и журналисты. Следующим шагом является содействие местных органов власти как в Скопье, так и в Софии. По мнению Бечева, люди в Болгарии помнят бывшего президента Македонии Бориса Трайковского.

"Он внес очень серьезный вклад в декларацию в 1999 году между двумя нашими правительствами. С другой стороны, очень помог найти решение конфликта в Македонии в 2001 году. Но, в основном, своими усилиями он дал огромный толчок для интеграции Македонией к Западу", - считает Бечев.

Президент Македонии Георге Иванов прибыл в Болгарию на похороны Желю Желева. В ходе визита Иванов встретился со своим болгарским коллегой Росеном Плевнелиевым. В ходе встречи главы двух государств договорились работать с пониманием и уважением, и через диалог преодолевать недоразумения.

Иванов отметил огромную историческую роль президента Желева, который способствовал международному признанию Республики Македония.

Плевнелиев, в свою очередь, поблагодарил за присутствие президента Македонии в Софии во время, когда болгарский народ прощается с первым демократически избранным президентом.


Теги: Болгария, Македония, Желю Желев, Росен Плевнелиев, Борис Трайковски, София

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск