Македонские СМИ: Премьер Болгарии неофициально посетит страну

Внешняя политика | 16 февраля 2013, суббота / 12:52| Просмотров: 2272

Информацию о визите главы болгарского правительства в Македонию пока не подтвердили официальные источники в Софии и в Скопье. Фото: БГНЕС.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов посетит в субботу с неофициальным визитом Республику Македонию, сообщают местные СМИ.

Однако информацию о визите главы болгарского правительства пока не подтвердили официальные источники в Софии и в Скопье, отмечает Информационное агентство „Фокус".

Как утверждают македонские СМИ, в рамках своего визита Борисов встретится со своим македонским коллегой Николой Груевским. Время и место встречи пока неизвестны.

Неофициальный визит болгарского премьера в Македонию состоится по инициативе самого Борисова, который во вторник объявил, что надеется вскоре встретиться с Груевским, чтобы продолжить двухсторонний диалог о подписании договора о добрососедстве.

„Встреча, которая по данным наших источников намечена на субботу, состоится в деликатный период в македонско-болгарских отношениях, когда уточняются детали договора о добрососедстве – условия, которое поставил ЕС именно по требованию Болгарии", - передает македонский телеканал „Альфа".

В свою очередь электронное издание „Республика" опубликовало материал под заглавием „Раз Фюле не хочет, то в Скопье приедет болгарский премьер".

Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле отменил свой визит в Македонию на следующей неделе из-за политической ситуации в стране.

Напомним, в декабре в Македонии разразился беспрецедентный политический кризис, который привел к массовым акциям протеста и столкновениям между сторонниками объединенной оппозиции и правительства премьер-министра Николы Груевского.

Первой независимую Республику Македонию признала Болгария 5 января 1992 года. Однако в целях политической консолидации общества среди жителей республики пропагандируется „македонское национальное сознание". Болгарские исторические события, персоналии и даже интеллектуальное наследие подвергаются массовому переименованию на „македонские".

Болгария продолжает считать государственный язык Республики Македонии диалектом болгарского и ожидает от властей этой республики прекращения агрессивных шагов и дезинформации по отношению к болгарской истории.


Теги: премьер-министр Болгарии, премьер-министр Македонии Никола Груевский, Никола Груевский, Бойко Борисов, Македония, Скопье, еврокомиссар по вопросам расширения, Штефан Фюле

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск