Президент Болгарии: Желев бросил луч света в долгую тоталитарную ночь

Общество | 1 февраля 2015, воскресенье / 15:09| Просмотров: 2203

Фото: БГНЕС

„Труды и тексты доктора Желю Желева бросили луч света в долгую тоталитарную ночь“. Это заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев во время траурной церемонии памяти президента Желю Желева.

Он добавил, что д-р Желев был среди тех смелых интеллектуалов, которые учредили клуб поддержки гласности и перестройки. По его словам Желев сыграл уникальную роль в создании и укреплении президентского института.

„Со своим присутствием на международной сцене Желев завоевал значительный международный авторитет“, – подчеркнул глава государства.

По словам Плевнелиева, Желев до последнего дня активно вел „свой крестовый поход за истину“.

„Мы будем помнить доктора Желева как одного из самых смелых и сердцатых борцов за свободу и демократию, как символ мирного перехода. Жизненный путь доктора Желева был нелегким. Его критика к тоталитарной власти являются причиной того, что его выгнали из университета, выслали и изолировали. Вопреки этому, он не отступил от своей яркой позиции в защиту свободы и демократии“.

По словам Плевнелиева людям есть много чему научиться у доктора Желева.

„Его непростой задачей было дешифровать иллюзии, обманы. Нам есть чему научиться от его решительности и дальновидности. Докажем, что мы усвоили урок, что язвы демократии можно вылечить только большей демократией. Желев был добронамеренным, толерантным, честным, скромным и достойным. Таков болгарский народ“, – добавил глава государства.

Патриарх Неофит определил Желю Желева как незабываемого демократа и государственного деятеля, потрудившегося много перед алтарём отечества. „Давайте помолимся Господу нашему, осенить душу нашего покойного президента блаженным и вечным покоем“, – закончил Патриарх свое траурное слово во время похорон бывшего президента Болгарии.

„Упокой Господи, его душу и его вечную память“, – сказал выходя из храма, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Он отметил присутствие балканских глав государств на поклонении, которое связано с политикой Желева. Добрососедства, диалогичность, отсутствие этнических конфликтов - этому мы можем научиться у покойного президента, считает Борисов.


Теги: Желю Желев, Росен Плевнелиев, Бойко Борисовисов, патриарх Неофит

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск