Болгария скорбит по экс-президенту Желю Желеву

Общество | 1 февраля 2015, воскресенье / 09:32| Просмотров: 2321

Фото: БГНЕС

Болгария скорбит по президенту д-ру Желю Желеву. В память о бывшем главе государства сегодня (1 февраля) объявлен днем национального траура. Национальные флаги общественных учреждений будут спущены наполовину.

В этот день Болгария простится с первым демократически избранным президентом Болгарии (1990-1997) доктором Желю Желевым. Поклонение начнется в 12:00 в Патриаршской катедрале „Святого Александра Невского“  болгарской столице. Заупокойная служба будет отслужена болгарским патриархом Неофитом.

Президент д-р Желю Желев скоропостижно скончался 30 января за месяц до своего 80 летия.

Желев был первым демократически избранным президентом после наступивших перемен 10 ноября 1989 года. Он был философом и известным диссидентом, политиком и государственным деятелем.

После принятия Конституции 12 июля 1990 года, 1 августа - д-р Желю Желев был избран президентом. Он родился 3 марта 1935года в с. Веселиново, Шуменской области. Окончил философию в Сийском Университете в 1958

В период 1961-1964 он был аспирантом на философском факультете. В 1974 защитил кандидатскую, а в 1988 году - докторскую диссертацию. В 1975 году начал работать в Институте культуры. С 1977 по 1982 г. был начальником отдела „Культура и личность“ в том же институте.

В 1967 году заканчивает свою книгу „Фашизм“, но она была выдана 15 лет позже (1982). Она выдана в 10 000 тираже издательством „Народная молодежь“. Три недели позже она была запрещена и снята из книжных магазинов, так как в ней видно сходство между фашистской диктатурой и социалистической государственной системой. Но все же, на тот момент, были проданы уже около 6000 экземпляров.

В феврале 1990 года основана Федерация клубов за демократию с председателем Петко Симеоновым и Оперативным бюро в составе –  Желю Желев, Ивайло Трифонов, Николай Матов, Георги Друмев, Георги Мишев, Димитр Луджев, Блага Димитрова. Д-р Желев является учредителем СДС. Занимает пост президента Болгарии с 1990 по 1997 г. Во время первого мандата с 1990 по 1992 был избран председателем (президентом) Народным собранием вместо подавшего отставку Петыра Младенова. По его предложению на пост вице-президента избран Атанас Семерджиев.

С 12 по 19 января 1992 года д-р Желю Желев побеждает в прямых президентских выборах. На второй мандат с 1992 по 1997, после законодательных изменений, был избран президентом в команде с вице-президентом Благой Димитровой. Он был и председателем Балканского политического клуба, основанного по его идее 26 мая 2001 года.

В Учредительном собрании под девизом „Европеизируем Балканы“,тогда учствовали президенты Ион Илиеску, Сулейман Демирель, Эмиль Константинеску, Киро Глигоровым, политические лидеры Боснии и Герцеговины, Греции, Албании, Македонии, Турции.

Президент Желев был удостоен высшей государственной наградой – орденом „Стара планина“ I степени, а также многочисленными научными и общественными наградами.

В день национального траура Президент Болгарии Росен Плевнелиев, а также и ряд политиков, общественных деятелей и граждан поклонятся памяти первого демократически избранного президента Болгарии. Плевнелиев произнесет и прощальное слово.

Среди высокопоставленных гостей из-за рубежа, которые будут присутствовать на траурной церемонии будут и главы государств Македония - Георге Иванов, Албания - Буяр Нишани и Косово - Атифете Яхьяга.

Бывший президент Румынии Эмиль Константинеску также будет присутствовать на траурной церемонии в Софии, хотя во время своего мандата он работал с преемником Желева - Петром Стояновым.

Поклон перед светлой памятью доктора Желю Желева!


Теги: Желю Желев, Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск