В Болгарии 1 февраля объявлен национальный траур в связи с кончиной экс-президента Желева

Общество | 30 января 2015, пятница / 17:32| Просмотров: 1663

Желю Желев ушел из жизни сегодня в возрасте 79 лет. Фото: БГНЕС

Правительство Болгарии объявило воскресенье, 1 февраля, днем национального траура в связи с кончиной первого демократически избранного президента Болгарии /с 1990 до 1997 год/ Желю Желева. Он ушел из жизни сегодня в возрасте 79 лет.

Кабинет министров создал правительственную комиссию по организацию похорон Желю Желева, в нее вошли бывшие президенты Болгарии Петр Стоянов /1997-2002/ и Георги Пырванов /2002 – 2012/, возглавила комиссию вице-премьер Румяна Бычварова, передает euronews.

Церемония прощания с Желю Желевым начнется в 12:00 по местному времени /13:00 мск/ 1 февраля в патриаршем храме Святого Александра Невского в болгарской столице.

“Своей жизнью и делом доктор Желю Желев задал направление, по которому мы движемся и сегодня. И государство, и народ все увереннее идут по единственно возможному пути для болгар – по пути строительства демократии европейского типа”, – отметил в соболезновании президент республики Росен Плевнелиев.

“Мы будем помнить доктора Желева как борца за демократические ценности и гуманизм. Первый демократически избранный президент Болгарии был символом мирного перехода, толерантности, поиска национального согласия, чтобы все мы – и болгары, и европейцы – имели свое достойное будущее”, – подчеркнул глава государства.


Теги: Болгария, Желю Желев, Росен Плевнелиев, Румяна Бычварова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск