"Альфа рисерч": Болгары не верят в институты, но одобряют премьера Борисова
Общество | 29 января 2015, четверг / 13:55| Просмотров: 1859
Рейтинг премьера Болгарии после выборов поднимается – с 28% до 32%. Фото: БГНЕС
Почти все институты продолжают быть отмечены глубокой эрозией доверия. Возможности и воля государства выполнять свои функции по защите граждан и соблюдению верховенства закона находятся под серьезным сомнением. На это указывают данные январского опроса „Альфа рисерч”.
Национальный опрос был проведен в период с 15 января по 23 января среди 1026 лиц населения совершеннолетнего возраста в Болгарии, передает БГНЕС.
Наиболее критически низкий уровень доверия наблюдается к судебной системе и вере граждан в то, что она может обеспечить равенство всех перед законом и справедливость.
Народное собрание Болгарии 43-го созыва пользуется одобрением только 11% опрошенных и 46% неодобрения. Отношение к президенту Болгарии - 29% респондентов дали положительную оценку и 34% - отрицательную.
Спустя два месяца после его формирования, второй кабинет "Борисов" пользуется хрупким доверием - 24% против с 36% недоверия. Рейтинг премьера Болгарии Бойко Борисова после выборов поднимается – с 28% до 32%.
Несмотря на умеренный скептицизм к управлению, 61% считают, что оно должно работать полный мандат четыре года. ГЕРБ (23,2%) по-прежнему пользуется вдвое большим избирательным потенциалом, чем Болгарская социалистическая партия (11,4%). ДПС удерживает свою традиционную поддержку 7,5%, но со значительным понижением одобрения его лидера Лютви Местана. Избирательная поддержка Блока реформаторов отмечает небольшое увеличение (6,5% от общего числа избирателей), а Радан Кынев достигает удвоения своего личного рейтинга.
Поддерживающие правительство Болгарии Патриотический фронт и AБВ также стабилизируют свой результат, соответственно 5,1% и 2,9%, при более высокой популярности их лидеров.
начале 2015 года болгары остаются пессимистами относительно развития страны, характерный для последних пяти лет экономического кризиса - 53% считают, что негативные экономические тенденции сохранятся, только против 5% оптимистично настроенных.
В личном плане опасения более умеренные: 38% считают, что финансовое положение их семей ухудшается, 5% считают, что оно улучшается и 56% считают, что остается таким же самым.
Только 8% болгарских граждан считают, что, если подвергнутся посягательству, суд сделает все возможное, чтобы виновные получили справедливое наказание.
В то же время, оценки деятельности главного прокурора Болгарии Сотира Цацарова снизились до 11% положительных против 42% отрицательных.
Вернуться к новостям.