Горанов предлагает резкие изменения в реформе пенсионных фондов в Болгарии

Финансы | 23 января 2015, пятница / 19:35| Просмотров: 1677

Фото: БГНЕС

Министерство финансов Болгарии согласилось, чтобы выбор между государственным общественным страхованием (ДОО) и частными пенсионными фондами мог осуществляться более чем один раз. Это стало ясно из опубликованных предложений по изменению Кодекса социального обеспечения и мотивов к ним, которые опубликованы на сайте ведомства.

Таким образом, с новыми предложениями, работник, родившийся после 31 декабря 1959 года сможет многократно выбирать страховаться ли ему полностью в государственном страховании, или делать свои взносы и в НОИ, и в частные пенсионные фонды.

Это является радикальным изменением в позиции министерства финансов Болгарии.

До недавнего времени, министр финансов Болгарии был непреклонен в плане реформы,  принятой в конце прошлого года и предусматривающей единственно возможность однократного выбора в жизни между НОИ с одной стороны, и НОИ и частным пенсионным фондом с другой. Теперь каждый году застрахованные смогут решать страховаться ли им по одноступенчатой модели (НОИ), или двухступенчатой модели (НОИ + частный пенсионный фонд).

Изменен и срок в один год, в котором молодые люди смогут решать, хотят ли они страховаться для второй пенсии и куда они будут делать свои взносы. В случае, если они не выберут пенсионный фонд в течение 3 месяцев с момента начатия работы, должно будет выполняться служебное распределение.

Предложенные изменения, однако, обсудят в рабочей группе социального министра Ивайло Калфина, в котором участвуют социальные партнеры, заинтересованные институты и политические силы,


Теги: Болгария, Владислав Горанов, пенсионная реформа, НОИ, Ивайло Калфин

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск