Столтенберг: Болгария - верный союзник НАТО

Оборона | 22 января 2015, четверг / 08:22| Просмотров: 1331

Генеральный секретарь отметил, что НАТО будет продолжать поиск конструктивных взаимоотношений с Россией. Фото: БГНЕС

НАТО будет там, где Болгария нуждается в нас, и я уверен, что Болгария будет там, где НАТО нуждается в вас. Это заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

„Я ожидаю дискуссий с болгарским президентом, премьер-министром и министрами иностранных дел и обороны по вопросам широкого спектра вызовов в сфере безопасности, с которыми мы сталкиваемся на южных и восточных границах НАТО. Мы обсудим ход реализации важных решений, которые мы приняли в Уэльсе. Эти решения показывают нам путь в будущее", - сказал Столтенберг в интервью газете "Труд".

На вопрос о том, до какой степени болгарская армия исполняет свои обязательства перед НАТО и что необходимо сделать немедленно, Генеральный секретарь сказал: "Болгария является верным союзником. Я благодарен болгарским вооруженным силам за их вклад в наши миссии в Афганистане и Косово. Болгарским военные участвуют в невооруженных тренировочных миссиях афганских сил безопасности. Болгарская армия обеспечила морские патрули НАТО в Черном море и участвовала в последних сухопутных учениях для укрепления нашей коллективной безопасности. Этот вклад делает НАТО сильным".

Генеральный секретарь обратил внимание и на отношения альянса с Россией. Он считает, что НАТО -  не угроза для России или какой-либо нации.

"Каждый шаг НАТО для обеспечения безопасности своих членов носит оборонительный характер, пропорциональный угрозе и в соответствии с международными законами", - сказал Столтенберг и добавил: "В действительности, действия России в Украине те, которые нарушают международные законы и подрывают европейскую безопасность".

Генеральный секретарь отметил, что НАТО будет продолжать поиск конструктивных взаимоотношений с Россией, но это возможно только тогда, когда Россия соблюдает нормы международного права и принципы - в том числе право народов на свободный выбор своего будущего.


Теги: НАТО, Йенс Столтенберг, Болгария, Россия, Украина, Болгарская армия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск