Андрей Кончаловский: Европейские ценности не универсальны, они локальны

Комментарии и анализ | 21 января 2015, среда / 07:57| Просмотров: 2660

Над знаменитой статьёй Сэмюэла Хантингтона «Столкновение цивилизаций?» в 90-е годы многие посмеялись, её раскритиковали, говорили - ну что вы, какой «мультикультурализм», какая «цивилизационная идентичность»?

В 1996 году в своей книге с таким же названием Хантингтон высказывает мнение, что противостояние между Западом и исламским миром неизбежно. Как оказалось, он был недалёк от истины.

«Запад, с его давними миссионерскими традициями, и, главным образом, Америка, полагает, что не-западные народы должны перенять западные ценности демократии, свободного рынка, контролируемого правительства, прав человека, индивидуализма, господства права и затем должны воплотить все эти ценности в своих институтах.

Меньшинства из других цивилизаций с радостью принимают и поддерживают эти ценности, но в не-западных культурах преобладает другое отношение этим ценностям: от широко распространенного скептицизма до жесткого противодействия. То, что для Запада универсализм, для остальных – империализм».

Агрессивность западного мира - это попытка навязать всем те ценности, которые Европа считает универсальными.

Это большая ошибка, ибо «западный универсализм опасен для мира, потому что может привести к крупной межцивилизационной войне между стержневыми государствами, и он опасен для Запада, потому что может привести к поражению Запада.

На Западе с крушением Советского Союза полагают, что их цивилизация достигла беспрецедентного господства, в то время как более слабые азиатские, мусульманские и другие страны начинают набирать силу…» (С.Хантингтон).

Европейские ценности не универсальны, они локальны. И это очень важно. Мы об этом не думаем, но огромное идеологическое давление Запада постоянно испытываем.

Андрей Кончаловский, российский режиссёр. Анализ опубликован в его профиле Facebook.


Теги: Америка, Запад, европейские ценности

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск