Ивайло Калфин предлагает плавное увеличение пенсионных взносов в Болгарии

Общество | 20 января 2015, вторник / 20:29| Просмотров: 1948

Фото: БГНЕС

Министр труда и социальной политики Болгарии Ивайло Калфин твердо отстаивает свою идею о постепенном увеличении размера пенсионных взносов, хотя ранее сегодня его финансовый коллега Владислав Горанов объявил, что по его мнению момент для этого еще не наступил. После двухчасового обсуждения в социальном министерстве закончился первый раунд, начавшихся сегодня регулярных встреч вице-премьера Ивайло Калфина с представителями партий, бизнеса и профсоюзов по пенсионной реформе.

„Я предложил увеличение на 12 лет вперед, с общим ростом вкладов на 4,5%, 3,5% для пенсий, которые увеличиваются на 0,5% в год и на 0,2% в год для фонда „Безработицы“ - то есть, в общей сложности на 1%“, – пояснил министр Калфин.

Для работодателя, который страхует работника на 1000 левов, это будет означать в следующем году, если эта схема войдет в сулу, вносить на одного рабочего ежемесячно на 3 лева больше, а рабочий, в свою очередь на 2 лева больше. Это освободило бы в год, после его вступления в силу до 2027 года, затраты на сумму около 200 млн левов в год, а затем позволит НОИ накопить сумму в 1 млрд. левов“, - сказал Калфин.

„На данный момент, действующее законодательство, предусматривает с 2017 года увеличение взносов в частные пенсионные фонды. К ним мы вернемся, когда пройдут дискуссии о том, как они будут работать. Общим мнением было, что общая архитектура существующей пенсионной системы не будет меняться“, – пояснил министр.
Работодатели категорически не согласились с каким-либо увеличением взносов, с различными аргументами. По их словам, их затраты на рабочую силу достаточно большие и они не могут платить больше. Профсоюзы на противоположном мнении, а депутаты – со смешанными чувствами, стало ясно из слов министр социальной политики Болгарии.

Что касается доступа к пенсиям Калфин заявил, что параметры сохраняются, а именно - 65 лет для выхода на пенсию для мужчин и для женщин третьей категории труда. Цель заключается в создании условий для выхода на пенсию людей второй категории, тремя годами раньше третьей, и выход на пенсию первой категории на восемь лет раньше.

„Меры по повышению стажа и возраста должны быть минимально низкими“, – считает министр, по его оценке нормально, чтобы до 2029 года мужчины третьей категории занятости выходили на пенсию в 65 лет. „Для женщин, это должно занять больше времени, потому что им надо наверстать 52 месяца – до 2037 года, возможно, и они достигнут этих 65 лет. Для первой и второй категории труда остается балловая система, увеличение возраста пенсионирования там уже почти компенсировано“, – объяснил Калфин.


Теги: Ивайло Калфин, Болгария, пенсионная реформа, Владислав Горанов, НОИ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск