Полковник Николай Марков: Визит Керри в Болгарию - знак России

Комментарии и анализ | 13 января 2015, вторник / 08:59| Просмотров: 2705

Госсекретарь США Джона Керри. Фото: БГНЕС

На визиты такого ранга, как госсекретаря США Джона Керри в Болгарию 15 января этого года, нельзя смотреть односторонне, они всегда символичны. И это касается не только Болгарии, а скорее - нашу страну как часть сложного геополитического узла. Подобные встречи дают знаки и другим странам, не только хозяевам.

Я связываю прибытие Джона Керри с визитом трех американских сенаторов летом 2014 года, во время правления Пламена Орешарски в качестве премьер-министра Болгарии, о котором также не имелось предварительной информации.

Вы, наверное, помните реакцию тогдашнего премьер-министра Болгарии в отношении "Южного потока" - тогда он неожиданно и вопреки обязательствам заморозил проект строительства. Вы знаете, как в тот момент все обернулось. Я бы не сказал, что визит Джона Керри засекреченный, потому что на этом уровне трудно достичь этого. Я думаю, что, скорее, он не представлен хорошо общественности.

Другой вопрос, почему нет достаточной информации о визите. Я думаю, с точки зрения протокола, это связано с безопасностью гостя на фоне драматических событий в Париже и в Европе в последнее время.

Политический смысл визита Джона Керри ориентирован, прежде всего, как знак в основном для России. Случатся, вероятно, вещи, которые будут похожи на упомянутое политическое решение Пламена Орешарски. Вполне возможно, что будет отменен мораторий на разведку сланцевого газа, например. А также может быть дан знак России по вопросам, в которых Болгария не является участником.

Язык империй, какими являются США и Россия, сложный и неоднозначный – эти знаки как политические, так и экономические. Они касаются стратегической важности определенных территорий и стран в отношении членства в определенных пактах и т.д.

Внешнеполитически Болгария полностью заявляет свою принадлежность евроатлантическим структурам. Это может означать для наших партнеров, при определенных обстоятельствах, что Россия будет вести переговоры с Соединенными Штатами, если есть экономические и энергетические интересы в Болгарии.

Другими словами - визит Джона Керри в Болгарию может быть знаком для России, что русское лобби в этой стране недостаточно для продвижения энергетических интересов России, и, если есть таковые интересы России в Болгарии, они должны быть согласованы с Соединенными Штатами, или, по крайней мере, пройти через их утверждение.

Полковник Николай Марков, бывший сотрудник Национальной службы безопасности Болгарии.

По материалам БГНЕС


Теги: Болгария, Джон Керри, "Южный поток", Пламен Орешарски, Париж, Европа

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск