Эксперт: Нет опасности банкротства частных пенсионных фондов в Болгарии

Финансы | 9 января 2015, пятница / 08:54| Просмотров: 1602

В настоящее время в частных пенсионных фондах в Болгарии есть, в общей сложности, около 8 млрд левов и не существует опасности их банкротства. Это сказал в интервью БНТ Николай Марев, исполнительный директор компании по пенсионному страхованию.

Он аргументировал, почему хранить деньги в частных фондах лучше, чем в НОИ (Национальный институт страхования Болгарии): у вас есть личный счет, эти деньги инвестируются и умножаются, эти деньги переходят по наследству в случае смерти. Кроме того, вторая пенсия дополняет на около 20% основную.

По мнению Марева, быстрая пенсионная реформа стремится взять личные счета людей. В пример он привел Венгрию, где этот сценарий разыгрался 4 года назад. Результатом стало исчезновение 10 млрд евро, отметил Марев.

„Реформа является абсолютно недальновидной, потому что в будущем государство принимает на себя большее обязательство. Мы живем в демографической катастрофе, в настоящее время 100 застрахованных лиц содержат 76 пенсионеров. В 2060 году в Болгарии по оценкам НОИ 109 пенсионеров будут содержаться 100 человеками. Не будет кому платить страховки”, - утверждает Николай Марев.


Теги: Болгария, НОИ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск