Русские в Болгарии празднуют Рождество Христово по старому стилю

Общество | 7 января 2015, среда / 14:36| Просмотров: 2852

На Рождество христиане празднуют рождение Сына Божьего Иисуса Христа. Фото: blagosever.ru

Сегодня Рождество Христово для большей части православного мира. 7 января Рождество празднуют православные христиане Русской, Сербской, Грузинской церкви и Иерусалимской Патриархии по юлианскому календарю.

Сегодня утром в Болгарии десятки мирян молились вместе в Русской церкви с отцом Симеоном, который отслужил торжественную литургию в церкви „Святого Николая Мирликийского“, а в ночь на Рождество в храме прошло праздничное богослужение.

Для одной части россиян в болгарском городе Поморие, день начался с мессы и купании в холодном море. 71-летний Евгений из Сибири даже участвовал в состязании с молодыми по поимке брошенного в воду креста.

„И для меня, как для болгар, Рождество является святым праздник. Как и все эти ребята здесь и я решил сегодня нырнуть, чтобы быть освящённым“, – сказал он.

Другие дождались окончания церемонии и окунулись в воду три раза.

Тамара живет в Болгарии уже 30 лет и чувствует себя на половину болгаркой на половину русской : „Те, кто как я живут здесь давно, привыкли, и придерживаемся болгарского календаря – празднуем не дату, а событие. Это не светские праздники, как Новый год. Важна молитва, обет, сейчас Господь слышит нас“.

Татьяна Терзиева из Велико-Тырново, например, празднует Рождество два раза. Один раз по болгарскому календарю, с мужем и сыном, и второй раз по Юлианскому календарю. „Для меня главное не время и дата, главное – состояние души, вера, знание и почитание праздника. В этот день я обязательно хожу в церковь и ставлю свечку“.

На Рождество, независимо от даты и календаря, семьи собираются вместе и празднуют рождение Сына Божьего.

Торжественная рождественская литургия прошла в более 30 000 церквей и храмов Русской православной церкви по всему миру.

По материалам: Би Ти Ви и sliven.net


Теги: Рождество Христово, Болгария, Поморие, Велико-Тырново, Русская православная церковь

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск