С сегодняшнего дня минимальная заработная плата в Болгарии - 360 левов

Внутренняя политика | 1 января 2015, четверг / 10:53| Просмотров: 1494

До конца года общий уровень государственного долга составит 24,5 млрд. Фото: www.manager.bg

Минимальная заработная плата в Болгарии стала 360 левов с 1 января. С первого дня нового года в Болгарии вступают в силу и другие изменения - трудовой стаж для выхода на пенсию увеличивается на 4 месяца, а возраст выхода на пенсию заморожен государственным бюджетом на 2015 год и бюджетом государственного социального страхования.

Предусмотрен экономический рост за год в размере 0,8%, дефицит в размере 3% ВВП, а предусмотренный потолок долга на следующий год составляет 8 млрд и 100 млн. Это означает, что до конца года общий уровень государственного долга составит 24,5 млрд. Государство снова будет тратить больше в этом году и предусмотренные доходы будут меньше, чем расходы.

Согласно прогнозу бюджета на три года и государственному бюджету на 2015 год начинается рост минимальной заработной платы. Предусмотрено еще одно повышение 1 июля, и летом минимальная зарплата составит 380 левов.

В соответствии с бюджетом государственного социального обеспечения, максимальный страховой доход увеличится с 2400 до 2600 левов, а минимальный для фермеров и производителей табака - 300 левов.

Условия раннего выхода на пенсию работников первой и второй категории работы сохраняются до конца 2015 года.

Изменения есть и в расчете размера пособия по материнству в течение первого года после родов - компенсация будет рассчитываться на основе доходов матери в течение двух лет назад.

С поправками к Кодексу социального страхования вступает в силу и так называемый "свободный выбор" между НОИ (Национальный институт страхования Болгарии) и негосударственным пенсионным фондом.

С сегодняшнего дня те, кто начнет работать, будут знать, чтобы 5% от их взносов в пенсионные фонды пойдут в частный фонд, а если нет, то их страховки автоматически будут переходить в НОИ.

Люди, родившиеся после 1959 года, не будет иметь обязательств подтверждать свой выбор частного фонда. Выбор не будет разовым - будет возможность передачи пяти процентов из НОИ в частный фонд.


Теги: Болгария, НОИ, стаж

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск