Премьер Болгарии обсудил теракт по телефону с госсекретарем США

Внешняя политика | 10 февраля 2013, воскресенье / 18:17| Просмотров: 2676

Борисов и Керри также обсудили вопрос о возможном введении безвизового режима для болгарских граждан. Фото: БГНЕС.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов поблагодарил США за оказанное содействие в расследовании теракта в Бургасе, в результате которого погибли 5 израильтян и гражданин Болгарии.

Борисов провел телефонный разговор с новым госсекретарем США Джоном Керри в субботу вечером, сообщили с пресс-центре болгарского правительства.

Со своей стороны Джон Керри в очередной раз похвалил болгарские власти за высокий профессионализм в расследовании теракта. Госсекретарь подчеркнул стратегическое значение двухстороннего сотрудничества США и Болгарии, а также совместную работу двух стран в рамках НАТО.

Борисов и Керри также обсудили вопрос о возможном введении безвизового режима для болгарских граждан и возможности развития отношений между двумя странами во всех других областях взаимного интереса – торговля, экономика и энергетика, образование.

Напомним, во вторник глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнению теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного крыла проиранской ливанской группировки „Хезболла".

Как сообщил Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

Ливанское радикальное движение настаивает на непричастности к теракту.


Теги: США, безвизовый режим, теракт в Бургасе, болгарский теракт, Хезболла, государственный секретарь США, Бойко Борисов. Джон Керри, премьер-министр Болгарии, НАТО

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск