2014 год для Болгарии: Хорошие новости, которые заставили нас улыбнуться

Комментарии и анализ | 24 декабря 2014, среда / 12:15| Просмотров: 2360

Фото: БГНЕС

2014 год не войдет в историю как год хороших новостей для Болгарии. На фоне наводнений, болезней и военных конфликтов, которые прямо или косвенно повлияли на Болгарию, мы как-то забываем о положительных вещах. Это, однако, не означает, что их не было. Несколько событий произошло в прошлом году, которые вызвали наши улыбки и заставил нас гордиться, что мы - болгары.

Спорт

„Достижения „Лудогорца” в Лиге чемпионов в этом году, безусловно, будут вспоминаться наряду с представлением национальной сборной Болгарии в 1994 году.

Мало того, что команда вошла в самый престижный европейский клубный футбольный турнир, обыграв в последнюю минуту румынский гранд „Стяуа”, но и другие встречи „Лудогорца” заслужили восхищения.

Матч между Кубратом Пулевым и чемпионом мира по боксу Владимиром Кличко был еще одним из самых ожидаемых спортивных событий в течение года. И хотя матч длился всего 5 раундов, и Кубрату не удалось получить титул чемпиона мира для профессионалов в супертяжелой категории Международной федерации бокса (IBF), вся Болгария гордится им.

2014 год также запомнится фактом, что звезда Болгарии в теннисе Григор Димитров вошел в первый раз в топ-10 мужского тенниса.

Именно в этом году первая ракетка Болгарии Григор Димитров вышел в финал теннисного турнира в Акапулько (Мексика).

Болгарка Цветана Пиронкова выиграла свой первый титул в жизни мирового класса турнира.

Культура

Болгарский город Пловдив избран Европейской столицей культуры – 2019. София была официально объявлена Спортивной столицей Европы за 2018 год, а Бургас будет Европейским городом спорта в 2015 году.

Еще одна хорошая новость для Болгарии связана с европейским признанием.Традиционное болгарское блюдо шопский салат заняло первое место в рейтинге национальных блюд в Facebook.

Чипровские ковры, Быстрицкие бабы и нестинарство (хождение по раскаленным углям) также вошли в список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия.

Болгарские дети Крисия, Ибрахим и Хасан заняли второе место в финале детского Евровидения в Ла Валлетте, Мальта. Они исполнили песню „Планета детей“.

История и археология

В 2014 году исполнилось 1 000 лет со дня смерти одного из самых запоминающихся правителей в болгарской истории - царя Самуила.

2014 выделился и как год археологических находок. В сентябре водолаз нашел монету всего лишь на метровой глубине в море недалеко от Созополя.

Профессор Божидар Димитров определил находку как самую старую монету не только в Болгарии, но и в мире.

Разное

В 2014 году еще кое-что дало болгарам повод для гордости. У острова "Святая Анастасия" появился собственный управляющий, и остров был открыт для посетителей.

Это единственный остров в Болгарии , который превратился в туристический аттракцион. 2014 истек. Хороший или плохой, покажет время, но как говорится, доброе выделяется ярко на фоне плохого.

Другой пример этому - сплочение нации после разрушительных наводнений, обрушившихся на Болгарию этим летом и трагедии, произошедшие в Горном Ломе и Мыглиже. Сотни добровольцев бросились на помощь жертвам наводнения сначала в Варне и Добриче, а затем в Мизии и других пострадавших районах.

Хорошие новости в 2014 году как будто остались в тени бедствий и трагедий, но это не означает, что они не произошли. Хотя их было мало, они вызвали наши улыбки этом году и заставили нас гордиться.

В конце концов, мы должны постараться запомнить только хорошее и пожелать себе в 2015 году, чтобы весы перевесили больше в сторону хороших новостей, которые затмили бы плохие.


Теги: Болгария, Кубрат Пулев, Цветана Пиронкова, Григор Димитров, Божидар Димитров, ЮНЕСКО

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск