Лидер „Болгарии без цензуры“ Николай Бареков подал в отставку

Политика | 22 декабря 2014, понедельник / 16:38| Просмотров: 1407

Фото: ЕПА/БГНЕС

Николай Бареков подал в отставку с поста председателя Совета председателей КП „Болгария без цензуры“, которая явилась на парламентских выборах и сформировала парламентскую группу „Болгарский демократический центр“. Это стало ясно из его заявления, адресованного на имя „моим друзьям из КП „Болгария без цензуры“, сопредседателям Кынчо Филипову, Румену Йончеву и Драгомиру Стефанову“ и распространенного пресс-службой ББЦ.

Это очередной эпизод в отношениях между Николаем Барековым и депутатской группой „Болгарский демократический центр“.
Публикуем полный текст заявления Николая Барекова:

„Подою в отставку в качестве председателя совета председателей КП „Болгария без цензуры“, которая явилась на парламентских выборах и сформировала парламентскую группу „Болгарский демократический центр“.

Коллеги и друзья, примите этот жест как символ, так как КП ББЦ де-юре и де-факто перестала существовать с успешным выступлением на парламентских выборах. Как сопредседатель я имел право наложить вето на любые решения, которые возможно направили бы эту коалицию в различные управленческие конфигурации. Правило, которым мне не пришлось воспользоваться.

С моим уходом от сопредседательского поста политическая партия „Болгария без цензуры“ больше не является частью, даже и неофициально, какой-либо коалиции на сегодняшний день.

Как лидер ББЦ я стою за и поддерживаю депутатов, которые являются членами нашей партии, голосовать от парламентской группы БДЦ. Поведение нашей партии „Болгария без цензуры“ является оппозиционным правящей четверной коалиции плюс ДПС и любой другой партии, которая несет ответственность за сохранение статукво. Следовательно, это должно быть линией поведения и наших депутатов.

Я выражаю свое дружеское приветствие к коллегам из ЛИДЕР, ЗНС, Гергевден, Партии женщин, Радикальным и Свободным демократам и надежду, что в 2015 году родится новый коалиционный формат в качестве оппозиционного блока, в который все мы, отвращенные результатом 25-летнего управления одной и той же политической элиты, удастся преодолеть эго и страхи, и вместе покажем себя не только достойно, а действительно внушительно на одних следующих выборах.

Я напоминаю всем моим друзьям, что крупнейший дефицит в Болгарии – дефицит оппозиции. Слишком много стало кандидатов и участвующих во власти, и в то время как в очереди ожидающих ждет толпа, то место оппозиции остается пустым и ждет когда кого-то его займет.

Я надеюсь, что урок, извлеченный из 2014 года, а именно, что с 4, 5 или 6% на парламентских выборах невозможно изменение статукво, даст серьезный повод для размышлений во время рождественских праздников. Я желаю вам приятно провести предстоящие светлые дни и больших успехов в наступающем 2015 году.

В то же время сегодня состоялось заседание Исполнительного совета ПП „Болгария без цензуры“, в ходе которого были приняты следующие решения:

1. ПП „Болгария без цензуры“ подтверждает, что она формально не является частью Коалиции партий „Болгария без цензуры“, потому что она прекратила свое существование с постигнутыми результатами, а именно то, вхождение в состав болгарского парламента.
2.ПП „Болгария без цензуры“ поддерживает г-на Светлина Танчева, продолжить занимать должность сопредседателя парламентской группы и обеспечить ее нормальное административное существование в 43-ем Народном собрании.
3.ПП „Болгария без цензуры“ определяет в качестве представителя парламентского представительства ББЦ председателя Николая Барекова (евродепутата) и шестеро депутатов во главе со Светлином Танчевым.
4.ПП „Болгария без цензуры“ дает доверенность своим депутатам оставаться формальной частью ПГ БДЦ, обязывая их голосовать по своей совести, данной избирателями 5 октября.
5.ПП „Болгария без цензуры“ находится в оппозиции, как в отношении сегодняшнего управления, так и в отношении трех партии статукво ГЕРБ, ДПС и БСП.

6.Исполнительный совет ББЦ дает право председателю Николаю Барекову начать переговоры со всеми заинтересованными партиями для создания блока оппозиции, который бы принял участие на следующих досрочных парламентских выборах и будущих местных выборах, и обязует г-на Барекова не позже 31 марта информировать Исполнительный совет БДЦ о проведенных им беседах. ИС рекомендуется начать переговоры с партий прошлой избирательной коалиции „Болгария без цензуры“ и другими оппозиционно настроенными образованиями.


Теги: Николай Бареков, „Болгария без цензуры”, ГЕРБ, ДПС, БСП, Болгария, Светлин Танчев, Румен Йончев, Драгомир Стефанов, Кынчо Филипов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск