EU Observer: Чехия, Болгария и Румыния недовольны проектом бюджета ЕС

Болгария в ЕС | 8 февраля 2013, пятница / 14:17| Просмотров: 2654

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей попытается учесть претензии трех стран. Фото: БГНЕС.

Чехия, Болгария и Румыния недовольны размером финансирования по политики сближения, предусмотренном в проекте бюджета Евросоюза на 2014-2020 годы, передает EU Observer.

Как заявил изданию официальный источник из Брюсселя, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей попытается учесть претензии трех стран в новом проекте, который будет представлен на бюджетном саммите ЕС в пятницу.

В четверг и в пятницу в столице Бельгии проходит заседание Европейского совета, на котором лидеры стран Евросоюза предпринимают очередную попытку достичь компромисса относительно бюджета ЕС на период 2014-2020.

Болгарию на Европейском совете представляют премьер-министр Бойко Борисов, министр иностранных дел Николай Младенов и министр по управлению средствами из фондов ЕС Томислав Дончев. Цель страны – добиться максимального увеличения финансирования из фондов ЕС в следующий бюджетный период.

Саммит ЕС проходит в условиях жестких разногласий между странами-донорами и получателями европейских денег.

Переговоры в различных форматах с перерывами продолжались всю ночь и длились более 11 часов. Дипломатические источники рассчитывают, что формальное соглашение по бюджету будет сформулировано до конца сегодняшнего дня.


Теги: бюджет ЕС, Европейский совет, премьер-министр Болгарии, Бойко Борисов, Европейский союз, политика сближения, министр по управлению средствами из фондов ЕС Томислав Дончев, министр иностранных дел Болгарии, Николай Младенов, фонды ЕС, председатель Европейского совета, Херман ван Ромпей, Чехия, Румыния

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск