Это неправда, что Болгария будет покупать более дорогой газ - Делян Добрев

Внутренняя политика | 5 декабря 2014, пятница / 10:39| Просмотров: 1972

Более важный темой для Болгарии, по мнению Деляна Добрева, являются объявленные конкурсы на разведку нефти и газа в Черном море. Фото: БГНЕС

„Нет ничего истинного в информации, что мы начнем покупать более дорогой газ и потеряем плату за транзит”, - заявил бывший министр энергетики Болгарии Делян Добрев в эфире БНТ.

По его мнению, это политические спекуляции. "Политики пытаются поднять свой рейтинг. Идут разговоры о потере каких-то 400 млн, но это какие-то нереальные цифры. Если весь проект стоит 4 миллиарда, невозможно зарабатывать 400 миллионов в год. Данный проект является просто дополнительной безопасностью для Болгарии", - объяснил экс-министр, в настоящее время депутат от ГЕРБ.

„Трудно спорить по проекту "Южный поток" и думать, как возобновить его, потому что основной акционер решил уйти. Это некорректно перебрасывать всю вину на Болгарию”, - считает Добрев.

"БСП попытались сделать Европейскую комиссию плохой и хотели построить этот проект, несмотря на позицию ЕС. Нет смысла комментировать письма Пламена Oрешарски и Драгомира Стойнева. Стало совершенно ясно, что БСП хотела избежать европейских правил, и они просты - Болгария не должна зависеть от одного поставщика газа, должны быть открытые и прозрачные конкурсы на строительство этого проекта. Я не думаю, что что-то из этого наносит ущерб Болгарии," - сказал Добрев.

По его словам, правительство Пламена Орешарски объявило какие-то безумные конкурсы и тендеры.

"Потом они объясняли, что не знают о договоре, потому что он секретный. За полтора года были сделаны вещи назло ЕК, вопреки европейским правилам и вопреки всякой логике."

Более важный темой для Болгарии, по мнению Деляна Добрева, являются объявленные конкурсы на разведку нефти и газа в Черном море.

"Этот газ является собственным и будет дешевле на 35% чем какая-либо альтернатива. В бюджет Болгарии будут поступать и огромные концессионные сборы," - отметил он.

"В этих залежах, в основном в "Хан Аспарух", находятся более 84 млрд. кубометров газа. Об этом объявили инвесторы. Болгария потребляет по 3 млрд кубометров газа. Это означает, что мы удовлетворим свои потребности на 30 лет вперед. Болгария даже может стать экспортером газа", - убежден Добрев.


Теги: Болгария, Делян Добрев, ЕК, Пламен Орешарски, Драгомир Стойнев, "Южный поток"

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск