БСП: ЕК не работала в интересах стран, через которые проходит "Южный поток"

Внутренняя политика | 2 декабря 2014, вторник / 17:41| Просмотров: 2008

Наибольшую опасность представляет то, что Болгария становится серой зоной Европы, считают болгарские социалисты. Фото: БГНЕС

„Европейская комиссия (ЕК) не работала в интересах болгарских граждан, граждан стран, через которые проходит газопровод "Южный поток", - заявил председатель БСП (Болгарская социалистическая партия) Михаил Миков.

По мнению Янаки Стоилова, наибольшую опасность представляет то, что Болгария становится серой зоной Европы.

Он отметил, что есть и "политический вклад" в то, с чем мы сталкиваемся: "Конечно, президент всегда был последовательным флагманом этой антинациональной политики, за что ему есть откуда получить поздравления. К сожалению, ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии"), когда были в оппозиции, поддержали процесс блокирования проекта, а бывший премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски был не в силах противостоять комбинированному давлению со стороны США и прежнего состава ЕК".

Драгомир Стойнев сказал, что в своем качестве министра за эти год и два месяца почти никогда российские партнеры не говорили об обходе Болгарии. "Для нас чрезвычайно важно узнать, поэтому мы хотим, чтобы премьер-министр дал информацию о том, что произошло в течение этих четырех месяцев", - сказал бывший министр энергетики Болгарии.

Он отметил, что, если мы начнем искать виноватых, можно дойти и до трехсторонней коалиции - как было сформулировано межправительственное соглашение и проектная компания.

Лидер БСП объявил, что при конструктивном отношении Бойко Борисова и Совета министров в парламенте Болгарии, БСП поддержит позицию, которая является национально ответственной и необходимой для Болгарии по "Южному потоку".

„Мы инвестировали достаточно усилий для реализации этого проекта”, - заявил Миков. По мнению представителей БСП, в течение этих четырех месяцев служебное правительство Болгарии должно было делать свою работу. Вместо этого, служебное правительство приняло меры по блокированию процедуры проведения торгов, в том числе по распоряжению министра Васила Штонова.


Теги: Янаки Стоилов, Европа, Болгария, Бойко Борисов, Пламен Орешарски, "Южный поток", Михаил Миков, БСП

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск