Болгария не намерена прекращать сотрудничество с США в области обороны

Оборона | 28 ноября 2014, пятница / 14:21| Просмотров: 1255

По словам премьер-министра Болгарии, соглашение о сотрудничестве с США в сфере обороны было подписано сроком на 10 лет и по истечении срока действия соглашения 12 июня 2016 года оно может быть пролонгировано. Фото: БГНЕС

Болгария планирует продлить сотрудничество с США в области обороны, заявил в пятницу премьер-министр республики Бойко Борисов, отвечая на вопросы депутатов на заседании в парламенте.

По словам Борисова, соглашение о сотрудничестве с США в сфере обороны было подписано сроком на 10 лет и ратифицировано в Народном собрании в 2006 году. По истечении срока действия соглашения 12 июня 2016 года оно может быть пролонгировано, передает РИА Новости.

Болгарское правительство готово к 12 июня 2015 года внести предложение о продлении соглашения на рассмотрение парламента, добавил Борисов.

Отвечая на вопросы депутатов, премьер-министр сказал, что в настоящее время на территории Болгарии нет американских военных баз.

"Исходя из соглашения, следующие объекты, которыми владеет государство, совместно используются военными силами США и Болгарии — полигон Ново село, военные склады в Айтосе и военные авиабазы Граф Игнатьево и Безмер", — заявил Борисов.

По его словам, эти военные объекты используются для проведения совместных учений болгарских и американских военнослужащих.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, США, Айтос, Ново село

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск